Медиакарта
19:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
08:41 | 03 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Арбузы подконтролем

Во многих продуктовых магазинах нашего района появились первые казахстанские арбузы. Вместе с тем уже есть нарушения законности продажи полосатых ягод. Например, на одной из тюменских оптовых баз владельца 12-тонной партии арбузов привлекли к административной ответственности за то, что он торговал продукцией без необходимого фитосанитарного сертификата. Все магазины должны принимать на реализацию арбузы только при наличии сертификата. Если покупатель потребует его предоставить, продавец обязан это сделать. В случае отказа потребитель может написать заявление в местный отдел Роспотребнадзора. Его сотрудники регулярно мониторят качество имеющихся в продаже арбузов, проверяя их на содержание нитратов, пестицидов и солей тяжёлых металлов. Пока эти опасные для здоровья вещества в арбузной продукции торговой сети района не выявлялись.



Вотзараза!

Случаи заражения энтеровирусом, имеющим осложнения вплоть до серозного менингита, зарегистрированы на территории ХМАО. В Казанском районе пока подобного заболевания нет, но к мерам профилактики стоит быть внимательнее: соблюдать правила личной гигиены, употреблять только кипячёную или бутилированную воду, обдавать кипятком фрукты и овощи, не допускать посещения ребёнком с любыми проявлениями заболевания школы и детсада. Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой. Симптомы заболевания: подъём температуры до 39-40 градусов, сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко насморк и боль в горле. При первых признаках заболевания нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.



Клик – и штраф оплачен

Госавтоинспекция принимает меры к тому, чтобы свести к минимуму неудобства, связанные с оплатой штрафов гражданами. По сообщению ГИБДД Тюменской области, участники дорожного движения могут в электронном виде получить информацию о наложенных административных штрафах, с возможностью распечатки квитанции для уплаты штрафа в банковских учреждениях. Информацию о наличии у вас неоплаченных штрафов вы можете получить через официальный сайт Госавтоинспекции Тюменской области gibdd72.ru, перейдя по соответствующей ссылке, либо на сайте avatar72.ru. Дополнительно на сайте Госавтоинспекции Тюменской области можно получить информацию о банковских и коммерческих учреждениях, принимающих у населения платежи по штрафам с автоматической передачей данных в Госавтоинспекцию.



Не выше 12 процентов

В августе жители района получат квитанции с новыми коммунальными расценками – с июля у нас, как и везде по стране, повышаются тарифы на услуги ЖКХ. Рост тарифов происходит в середине лета, а не с января специально, чтобы притормозить инфляцию и облегчить финансовое бремя для населения. Общий рост тарифов в области не превысит 12 процентов. Электроэнергия в регионе подорожает на 6 процентов, теплоснабжение на 9,3 процента, природный газ прибавит в цене на 7,5 процента. «В целях соблюдения указанного ограничения в области принято решение о применении бюджетного субсидирования населения», – отметили в департаменте тарифной и ценовой политики. Чтобы сдержать общий рост, государство будет субсидировать часть квартплаты – если после повышения тарифов их общий рост превысит 12 процентов, то разница будет оплачена из бюджета области.



Паспорт или карточка?

В Тюменской области подано уже около полутора тысяч заявлений на выдачу универсальной электронной карты. Сейчас с помощью УЭК можно получить услуги большинства ведомств: запись на приём к врачу, подача заявления в ЗАГС, оплата штрафов ГИБДД. Однако основным функционалом карты всё же будет не банковское приложение или оплата транспорта, а подтверждение личности при обращении в госструктуры. По предварительным прогнозам, это станет возможным с 2015 года. По данным Федеральной миграционной службы, универсальную электронную карту с 2015 года планируется совместить с паспортом нового поколения, что и позволит использовать УЭК как полноценный документ, удостоверяющий личность. Все вопросы по УЭК – по бесплатному номеру 8-800-100-12-90.

Автор: Информации подготовила Екатерина ТЕРЛЕЕВА