Медиакарта
17:39 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Основы регионального управления

В Тюмени состоялись тринадцатые Губернаторские чтения, посвященные методам политического консалтинга

Вчера в областной столице прошли тринадцатые Губернаторские чтения, посвященные теме политического консалтинга. Основным докладчиком стал гость из Москвы – крупнейший отечественный специалист в области общественных коммуникаций, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. В своем выступлении эксперт раскрыл на региональных примерах различный губернаторский опыт управления территориями.

Как отметил доктор политических наук, модератор мероприятия Святослав Каспэ, сегодня актуальны коммуникативные сети, которые выстраивают систему разнонаправленных диалогов внутри регионов, между регионами, на уровне центр-регион. Выступая перед региональной общественностью, Евгений Минченко обозначил в докладе «Актуальные практики регионального управления: коммуникация власти, общества и бизнеса» полезный опыт и эффективные технологии в данном направлении. Разговор шел о типах губернаторов, территориальной специфике, проблемных точках и стилях регионального управления, методах развязывания проблемных узлов.

– Когда говорим об оценке регионального управления, возникает вопрос: что является его объектом, чем именно должен управлять губернатор. Как правило, главы регионов по-разному воспринимают свои ключевые направления деятельности. Причин этому несколько. К важным составляющим относятся особенности территории, их политические традиции, личность главы региона, – считает Евгений Минченко.

Например, в северных краях ключевым моментом является управление инфраструктурой и ресурсами. Иркутская область была вполне сопоставима по потенциалу с соседним Красноярским краем, однако в результате постоянной политической нестабильности, возникшей из-за конкуренции между губернаторами и местной элитой, регион стал сдавать позиции, проигрывать конкуренцию за ресурсы и инвесторов. Практика показала, что губернаторы – выходцы из армейских подразделений, не смогли стать эффективными управленцами. Важным моментом является политическое планирование будущего главы региона, который придет всерьез и надолго, а не временно. В итоге наблюдается целый ряд совершенно разных управленческих моделей в регионах России, которые, с одной стороны, основываются на объективных критериях, с другой – подвержены субъективным влияниям, в том числе и личности губернатора.

– В 2007 году глава Тюменской области Владимир Якушев стал пионером в деле создания критериев оценки деятельности российских губернаторов, – отметил лектор. – Во главе с ним рабочая группа подготовила 127 критериев. По указу президента РФ из них утверждено более 40 показателей. Интересно, что существенную часть из них предлагалось измерять методом социологических опросов. Сегодня работаем над созданием рейтинга оценки эффективности деятельности губернаторов, который будет учитывать экономические и политические показатели развития территорий.

Автор: Марина БЕЛОВА