Медиакарта
13:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как на наши именины...

В тот солнечный воскресный день село Иваново отмечало свой день рождения – праздник всех жителей, от мала до велика… Расцвеченное яркими, разноцветными красками, оно словно превратилось в маленький сказочный город, который родился под счастливым созвездием, оберегающим его вот уже долгие-долгие годы...

«Первую звезду» на этом торжественном небосклоне зажёг глава сельского поселения О.В. Суров, пожелав родному краю процветания, а его жителям и всем землякам – благополучия. Далее с приветственным словом к ивановцам обратился глава района Е.М. Золотухин, а затем провёл приятную церемонию - за особые заслуги в жизни села, а значит и района, Почётными грамотами и Благодарственными письмами были отмечены наиболее достойные, добросовестные люди, кто своими делами приумножает богатство родного края… Словом, награды нашли своих героев. Свою минуту славы получили старожилы, ветераны, новорождённые, именинники… Принимали поздравления и супружеские пары, которые много лет идут рука об руку в горе и радости, в болезни и здравии...

В тот день над селом засияло много ярких созвездий. И всё это - в честь добрых и светлых людей, которые живут на ивановской земле, трудятся и любят свою малую родину. Участники творческих коллективов районного и сельского Домов культуры сопровождали поздравления творческими подарками - душевными и тёплыми песнями, зажигательными и интересными танцами…

Родное село – это озеро, камыши, ромашковые и васильковые поля и разнотравье лугов, это тихие улочки, где в палисадниках много ярких цветов, милых сердцу березок и кустов сирени… У каждого слушателя в душе возникла своя незабываемая картина, которая воскресила много воспоминаний, после того, как прозвучала трогательная песня в исполнении Оксаны Филатовой «Матушка-Россия»… Приятные минуты местным жителям доставило блестящее  выступление танцевального  коллектива «Русичи».

По периметру площади развернулись торговые палатки с бесплатным угощением. Чего тут только не было! Всевозможная выпечка, кондитерские изделия… Рыба вареная, жареная, вяленая… Уха, окрошка, а из напитков – любой чай на выбор и квас - брусничный, свёкольный, хлебный… Не остались в стороне и люди с «коммерческой жилкой» - неподалёку дразнил ароматом жарящийся на углях шашлык – однозначно всеми любимый и почитаемый продукт. Также гостям и хозяевам праздника предлагался большой выбор холодных закусок и салатов в одноразовых упаковках… Жаль, что мы не дождались традиционного казахского угощения, которое подаётся по известному принципу - мясо отдельно, бульон отдельно. Казалось бы ничего премудрого, а вкуснота неописуемая! Боюсь ошибиться в названии блюда, но, думаю, все и так поняли, о каком кушанье идёт речь… Здесь же на площади продавались различные игрушки, напитки и сладости (детям – радость, а родителям, бабушкам и дедушкам – разорение, ведь кому не хочется порадовать любимое чадо!). К радости ребятни, установили батут, где они прыгали, падали на мягкий надувной пол, поднимались и опять, словно пружины, взлетали под яркий купол…

День села завершился молодежной дискотекой с играми, конкурсами и  песнями, а когда стемнело, небо расцветил праздничный фейерверк…

Автор: Ольга АНДРИЕНКО