Медиакарта
20:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровый образ жизни побеждает пагубные пристрастия

Очередное заседание Антинаркотической комиссии состоялось 20 июня 2013 года в администрации района под председательством заместителя главы района по социальным вопросам И.Г. Паутовой.

Заместитель начальника отделения полиции № 1 МОВД «Омутинский» В.Н. Реш довёл до сведения присутствующих анализ наркоситуации в Армизонском районе за текущий период 2013 года. Также он рассказал о выявлении и ликвидации каналов поставки наркотиков, эффективности работы по противодействию незаконному обороту наркотических и психотропных веществ.

-За истекший период 2013 года на территории района сотрудниками было выявлено три факта, касающихся незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. По двум из них (незаконный оборот наркотических веществ растительного происхождения общей массой 271 грамм) были возбуждены уголовные дела, предусмотренные статьёй 228 частью 2, они уже направлены в суд. По одному факту (изъятие 50-ти гр. марихуаны) вынесено решение об отказе возбуждения уголовного дела.

На профилактическом учёте в отделении полиции № 1 состоит 13 граждан, употребляющих наркотические вещества, они ежемесячно контролируются по месту жительства, в ходе проверок преступлений и правонарушений выявлено не было.

На территории района в летний период с 10 мая по 31 июля 2013 года проводится первый этап комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Мак», направленного на пресечение незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и уничтожения незаконных посевов мака, конопли, дикорастущих наркосодержащих растений, а также с целью задержания заготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков. В ходе проведения данного мероприятия главам сельских поселений были приготовлены преставления, направленные на выявление и уничтожение очагов дикорастущей конопли и мака. В целях профилактики наркомании, токсикомании среди несовершеннолетних были проведены две беседы в ПУ-48, и одна встреча с представителями Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области состоялась в Армизонской средней школе. Также для выявления преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков проверены аптеки на территории райцентра на предмет реализации кодеиносодержащих препаратов и лекарственных средств, запрещённых для продажи без рецепта врача. Нарушений не выявлено.

Отец Алексей задал вопрос о продаже табачных изделий несовершеннолетним в местных магазинах. Виктор Николаевич ответил, что мероприятия по проверке подобных действий проводятся постоянно - результат отрицательный.

Согласно целям и задачам муниципальной целевой программы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодёжи к военной службе в Армизонском муниципальном районе на 2013 – 2015 годы», за 2012 – 2013 учебный год специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения было охвачено 154 несовершеннолетних. В совместных мероприятиях приняли участие 70 пожилых людей, о чём и рассказала на совещании И.Ф. Лихачёва.

Заместитель главы района И.Г. Паутова уточнила - сколько молодёжи из группы риска было задействовано в данных мероприятиях, и порекомендовала в будущем обратить особое внимание на детей из данной категории.
Отец Алексей сообщил о том, какая работа ведётся местным православным приходом в направлении патриотического воспитания. Стоит отметить, что сделано немало и планы на будущее большие и интересные.

Далее заслушали врача-психиатра С.В. Спиридонова.

-В настоящее время в ГБУЗ ТО «Областная больница № 7» на диспансерном учёте состоит девять человек, употребляющих психоактивные вещества из группы опия, - сообщил докладчик, – с диагнозом алкоголизм - 57 человек, все старше 18 лет. Один несовершеннолетний взят на профилактический учёт в 2013 году с диагнозом - пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями…

-В ходе профосмотров граждан, все медработники в обязательном порядке обращают внимание на признаки употребления ПАВ, особенно у подростков. Среди населения проводится анкетное тестирование, - продолжил Сергей Викторович. - Так же проводится тестирование методом иммунохроматографического анализа. Круглосуточно возможно освидетельствование граждан на употребление психоактивных веществ. В случае выявления таких лиц, в индивидуальном порядке проводится беседа, в ходе которой предоставляется объективная информация о наркотиках, их воздействии на человека и последствиях применения. Отмечу, что за истекший период 2013 года лица с подозрением на употребление наркотиков не доставлялись…

На заседании антинаркотической комиссии рассматривался ещё ряд важных вопросов, были заслушаны доклады представителей различных структур, намечены дальнейшие цели, поставлены новые задачи. Из всего услышанного можно смело сделать вывод, что в нашем районе здоровый образ жизни побеждает пагубные пристрастия.

Автор: Галина СИЗИКОВА