Медиакарта
5:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Жилище –2013»

-Главой района Е.М. Золотухиным вынесено Постановление о проведении операции «Жильё – 2013» по контролю над семьями, ведущими антисоциальный образ жизни, - сообщил инспектор ОНД по Армизонскому району А.А. Трифонов. - Сегодня по плану проводится проверка 12-ти семей, проживающих в райцентре.

В эту контрольную поездку вместе с нами отправился и старший участковый, капитан полиции С.В. Смирнов. Многих хозяев, фамилии которых значились в списке, на месте не оказалось, одна и вовсе уже умерла. Но всё же, несмотря на это, работы контролирующим органам хватило, ведь у тех, кто всё-таки оказался дома, были найдены, пусть небольшие, но нарушения. Где-то розетка была не прикрыта, где-то проводку стоило бы поменять, а кое-где печи нужно приводить в порядок к отопительному сезону… Со всеми владельцами была проведена беседа и вручены памятки. В одно «жилище», куда мы зашли, но не нашли хозяина, о пожарной безопасности и говорить не стоило. Перед взором предстала ужасающая картина: заросший травой двор, распахнутые настежь двери, разваленные напрочь печи, кругом груды тряпья и горы мусора… Как подметил капитан полиции, проживающий здесь гражданин иногда ночует в этом бедламе. Стоит отметить, что участковый в полной мере владеет информацией о каждой проверяемой семье, да и все те, кого мы посетили, знают его не понаслышке. Сразу было видно, что работа ведётся не только на бумаге.

В завершении очень хотелось бы рассказать об одной ситуации, с которой мы столкнулись при проверке. Дело в том, что в одном из домов проводка находилась не в очень хорошем состоянии, что сразу было подмечено инспектором ОНД. Но хозяева уверяли, что уже давно купили проводку, сделали заявку электрикам, но… никак не могут их дождаться. Конечно, это проблема владельцев, а не проверяющих, но всё же вопрос-то остаётся открытым... Как долго люди должны дожидаться тех, кто в силу своей профессии обязан устранить неисправность? Знаю не понаслышке, что, к сожалению, у нас в районе трудно разобраться в том, где и как найти нужную службу, а когда обнаружишь, сделаешь заявку, то приходится ждать и ждать... Поэтому, пользуясь случаем и обращаемся к руководству всех энергоснабжающих, проверяющих и ремонтирующих с просьбой о подготовке информации, где доступно для населения разъяснили бы – кто и за что отвечает, и что надо делать, чтобы за ожидание замены проводки не пришлось платить штраф…

Автор: Галина СИЗИКОВА