Медиакарта
22:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Большая перемена» продолжается

На заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних в 2013 году обсуждались итоги первой смены детских лагерей.

В начале июня, как и было запланировано, открылись детские площадки. Наибольшее количество детей, конечно же, посещают лагеря, созданные на базе общеобразовательных учреждений. Десятки мальчишек и девчонок каждое утро приходят в родную школу, чтобы не учиться, а отдыхать, причём организовано: физзарядка, игры, полноценное питание, а где-то и дневной сон… Такие «летние перемены», где вместо уроков – сплошное удовольствие, продлятся до конца августа. Как правило, на всём протяжении работы летних оздоровительных лагерей, совершаются проверки, ведётся контроль. И поскольку первая смена уже «отработала», настало время подводить итоги.

О результатах комплексных выездов, которые, помимо самих членов комиссии, осуществляли специалисты областного Центра технологического контроля, докладывала начальник отдела образования Е.В. Екимова.

В первую очередь проверялся питьевой режим и качество продуктов, в соответствии с эпидемиологическими правилами и нормативами, а также санитарное состояние пищеблоков. Докладчица отметила, что грубых нарушений не было, хотя кой-какие огрехи проверяющие всё же нашли. Хотя накануне открытия площадок обговаривались все моменты, дабы избежать неприятностей, но, к сожалению, замечания имели место быть … В Орловской школе специалисты указали на недостаточное количество посуды и несоответствие маркировки на ёмкостях. Если на банке написано «крупа», то там не должен храниться сахар или что-то иное. Наиболее серьёзные нарушения вскрылись в Прохоровской школе – в холодильнике специалисты обнаружили просроченное мясо. Впрочем, это не означает, что этот продукт шёл для приготовления пищи детям - с каждого завоза оставалась «малая толика» и работники пищеблока, предварительно упаковав остатки в полиэтиленовый пакет, засовывали их в морозилку. Хотя накануне всех «пищевиков» предупреждали – никаких залежей в холодильнике быть не должно. Что касается питьевого режима, то с этим всё в порядке - где нет «фонтанчиков», пользуются бутилированной водой…

Председатель комиссии И.Г. Паутова выразила обеспокоенность по поводу посещаемости детей и порекомендовала взять этот вопрос на особый контроль. Так как средства, отпускаемые на питание каждого ребенка, должны уходить по назначению, то есть соответствовать посещаемости. Замена детей – возможна. К примеру, если кого-то родители забрали из дневного лагеря и увезли в гости на несколько дней, то на его место может прийти другой ребёнок.

В целом, можно сделать вывод – первая смена прошла без каких-либо ЧП, и это один из самых главных показателей «большой перемены». Дети остались довольны незабываемыми неделями коллективного отдыха и во время закрытия лагерей многие из них искренне жалели, что смена подошла к своему логическому завершению.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО