Медиакарта
3:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С образованием нормально, плохо с благоустройством

Очередное аппаратное совещание в администрации района началось с подведения итогов Единого государственного экзамена, с которыми ознакомила начальник отдела образования Е.В. Екимова.

-Процедура государственной (итоговой) аттестации в районе прошла организованно, без нарушений установленного порядка проведения экзамена. В ней приняли участие 114 выпускников 9 классов. Из них 102 учащихся в новой форме, 4 - в традиционной форме, 6 - по специальной (коррекционной) программе. В целом, результаты Г(И)А 2013 года соответствуют уровню прошлого года. Наблюдается увеличение среднего тестового балла по математике – 17,78 баллов (на 4,28 больше, чем в 2012 году) и биологии – 25,4 балла (выше на 8,7, чем в 2011 году). Увеличилось количество участников, получивших «незачет» по обязательным предметам: по русскому языку в 2013 году – 5,8%, в 2012 году – 0%, в 2011 году – 20,1%; по математике этот показатель находится практически на уровне 2012 года. Экзаменационную работу на 100% выполнил только один человек - ученик Южно-Дубровинская СОШ по химии.

Учащиеся, которые получили оценку «2» на экзаменах, были допущены к повторной аттестации в традиционной форме.

Все ученики 9 классов прошли государственную (итоговую) аттестацию и получили аттестаты об окончании основной школы, трое (Армизонская СОШ - Ерохин Владимир; Орловская СОШ - Усольцева Анна; Калмакская СОШ – Слепнева Евгения) получили аттестат особого образца с отличием. По итогам года завершили обучение на «4» и «5» по всем предметам 33 учащихся 9 классов (2012 год – 19, 2011 г. - 24).

В 2012-2013 учебном году обязательные экзамены в формате и по материалам ЕГЭ сдавали 52 выпускника 11 классов, все они подтвердили освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования, набрав баллы выше установленного Рособрнадзором минимума по обязательным предметам (русский язык и математика). В целом отмечается положительная динамика результатов ЕГЭ относительно итогов 2012 года, и они выше, чем вседнем по области, по следующим предметам: математика, обществознание, биология, химия, география. Вместе с тем, отмечается снижение среднего балла по математике, биологии, географии, истории. По сравнению прошлым годом увеличилось количество «незачетов» по русскому языку. Все обучающиеся 11 классов прошли государственную (итоговую) аттестацию и получили аттестаты о среднем (полном) общем образовании, одна ученица (Ивановская СОШ, Подкорытова Татьяна) получила аттестат для награжденных золотой медалью, две ученицы (Орловская СОШ - Васильева Мария, Карапышева Екатерина) - для награжденных серебряной медалью. По итогам года завершили обучение на «4» и «5» по всем предметам 19 учащихся, что составляет 42,97% от общего количества выпускников 11 классов (в 2012 году – 21; в 2011 – 21, в 2010 – 16).

Далее об оперативной обстановке в районе доложил начальник ОП №1 МОВД «Омутинский» А.В. Усольцев. Было отмечено, что за неделю произошло три преступления, причем одинаковые – кражи из автомашин, и одно ДТП с пострадавшими. Четыре водителя задержаны за управление автомобилями в состоянии алкогольного опьянения. Составлено шесть административных протоколов на родителей за то, что доверили управление транспортом (скутером) своим детям, не достигшим возраста 14 лет.

С особым пристрастием на аппаратном был рассмотрен вопрос благоустройства населённых пунктов. После отчётов глав поселений, Е.М. Золотухин заметил:

-Увы, но всем можно поставить неудовлетворительную оценку… Дождей нет, а трава, особенно в небольших деревеньках, стоит чуть не выше головы – главы забыли про Новорямово, Кировскую, Полое, Бузаны, Северо-Дубровное, Даньково и другие населённые пункты. Причём - и не направляют туда работников с триммерами, но и не заставляют жителей скашивать сорняки около домов – на административную комиссию поступило только несколько протоколов из райцентра. Если ситуация не изменится – с каждого будет строгий спрос.

Также не во всех поселениях оперативно решается вопрос с подготовкой площадок для установки мусорных контейнеров.

-Есть предписание прокуратуры района, - предупредил Евгений Михайлович, - исполняя которое администрация изыскала средства на строительство площадок и перечислила на территории… Не будет работы – ждите повесток в суд…

В заключительной части совещания шел разговор о подготовке к празднованию юбилея района.

Автор: Владимир МЕЛЕШКО