Медиакарта
1:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коррупционная составляющая отсутствует…

Заседание Совета по противодействию коррупции состоялось 26 июня в администрации района.

Повестка дня была не очень обширной, тем не менее, как отметил председатель Совета, глава района Е.М. Золотухин – «не надо накапливать проблемы – их надо решать по мере возникновения», обратив внимание, что из-за переноса актуальных тем с заседание на заседание ничего хорошего не получается. Хотя рассмотрение вопроса «Об организации контроля над деятельностью муниципальных учреждений в части предоставления платных услуг», по которому должна была отчитаться начальник отдела культуры, молодёжи и спорта Н.Г. Каканова, всё же пришлось отложить из-за занятости отдела подготовкой к юбилею района.

О предоставлении платных услуг в учреждениях образования (родительская плата, плата за питание, кружковая работа) на заседании доложила начальник отдела образования Е.В. Екимова. Было отмечено, что, согласно приказу администрации района о размере родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении, в детском саду «Родничок» плата составляет 792 рубля, д/с «Солнышко» - 784 рубля, в отделениях дошкольного образования – 580 рублей. Компенсация части родительской платы составляет 20% на первого ребёнка, на второго – 50%, на третьего – 70%. Во всех образовательных учреждениях района организовано горячее двухразовое питание. Размер выплат детям из малообеспеченных за счёт средств областного бюджета семей составляет 30 рублей, остальным учащимся 11 руб. 70 копеек. В дошкольных образовательных учреждениях с. Армизонское оказываются платные услуги по таким направлениям, как подготовка к подготовка к школе, художественная гимнастика, хореография, театральное, музыкальное. В среднем за месяц плата составляет 480 рублей. В образовательных учреждениях платных услуг по ведению кружков не оказывается.

На вопрос главы района об обращениях родителей по поводу платы за питание, Екатерина Владимировна заметила, что непонимание было в прошлом году, но нынче проблем не возникало. Не было и случаев отказа от приёма детей на платные услуги в дошкольных учреждениях, принимаются все желающие. Необходимости пересмотра стоимости услуг пока не возникает. Снята проблема по приобретению родителями учебников. У членов Совета возник вопрос о продлении работы детских садов, в связи с тем, что некоторые родители не успевают забрать детей в срок, однако начальник отдела образования заметила, что есть дежурная группа, и родители об этом знают, но пользоваться услугой не хотят, поскольку это повлечёт увеличение платы.

О правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов о признании незаконными решения и действия (бездействие) должностных лиц органов местного самоуправления, актов прокурорского реагирования в сфере муниципальной службы и противодействию коррупции, и принятых мерах по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений на Совете проинформировал специалист первой категории администрации района В.Н. Швецов. Казалось бы, работа в этом направлении налажена, однако вопросы были у прокурора района В.А. Малахова, который отметил, что, к сожалению, не все муниципальные правовые акты предоставляются на экспертизу, а в итоге приходится готовить акты прокурорского реагирования на незаконные решения. Также Владислав Александрович рекомендовал не затягивать с выполнением решений суда, ибо отсрочки проблему не решают.

-Я понимаю, что не всё зависит от администрации района, - отметил прокурор, - некоторые вопросы остро стоят именно из-за отсутствия соответствующего механизма, финансирования. Безусловно – это не коррупционная составляющая, и я полностью вник в суть проблемы, однако есть закон, и мы должны строго следовать его букве.

Также на заседании Совета по противодействию коррупции был рассмотрен и скорректирован план работы на третий и четвёртый кварталы текущего года.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ