Медиакарта
13:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

«Маленькие стерхи» учат историю

Экскурсии, спортивные и творческие состязания, две конкурсные программы – «Мистер» и «Мисс»… - всё это только малая часть запланированных мероприятий в лагере дневного пребывания «Маленькие стерхи», который открылся на базе Дома детского творчества.

Пятнадцать мальчишек и девчонок с удовольствием пришли отдохнуть на площадку. Среди них не только армизонские дети, но и четверо тюменских, в числе которых трое в прошлом году уже посещали этот лагерь и теперь с удовольствием вернулись.

-Наша смена носит символичное название, ведь нынешний год посвящён охране окружающей среды, а также сказалось ещё и приближение юбилея района, - пояснила директор учреждения А.А. Пермякова. – В связи с этим каждое утро проводится тридцатиминутное путешествие по страничкам истории, во время которого ребята узнают много нового и интересного. Эти знания закрепляются опросом, т.е. детишки рассказывают нам о том, что им больше всего запомнилось. Также мы обязательно посещаем общую зарядку в парке «Юбилейный», принимаем участие в совместных мероприятиях с другими лагерями дневного пребывания. Отдохнуть пора, вроде...

А мы в огороде…

Ах, лето, лето! Как ждут люди это время года, и многие жители нашего района стараются куда-нибудь съездить отдохнуть. Мы узнали - сколько же наших земляков хоть на время отрывались от домашних хлопот и в первом летнем месяце выезжали за пределы района. Как рассказала нам старший кассир М.Б. Жирякова, таких счастливчиков оказалось ни много, ни мало, а 1052 человека. Куда на самом деле они отправились - мы не знаем, но всё же… Пригородные (по району) автобусы перевезли за обозначенный период 491-го пассажира. Отметим, что билеты на междугородний маршрут подорожали с первого июля на семь рублей, и приобрести их можно заранее – за семь дней.

Новая техника удивляет

В прошлую пятницу, 28 июня, на территории Ярковского района состоялся областной День поля, куда съехались представительные делегации со всех районов, в том числе и Армизонского. Программа столь масштабного мероприятия была насыщенной и разнообразной, а потому осталась масса впечатлений. Как сказал начальник управления сельского хозяйства И.М. Ануфриев, собравшиеся смогли не только посмотреть на новую с/х технику, но и увидеть её в работе, задать интересующие вопросы непосредственно представителям завода-изготовителя, расспросить механизаторов — что, как и почему. Иван Михеевич отметил, что техника совершенствуется прямо на глазах, учитываются такие факторы, как энергосбережение, высопроизводительность, многофункциональность. Были представлены бороны в виде большого колеса, которые не подрезают корни сорняков, а целиком вытягивают их на поверхность, при этом бережно обрабатывают почву. Много вопросов поступало по навигационным системам, животноводческому оборудованию. Подобные мероприятия бесследно не проходят, обычно после них в хозяйствах района появляются какие-нибудь «обновки». Надеемся, что и нынешняя поездка будет плодотворной, главное, чтобы осень не подвела.

ЗАГС сообщает

За июнь в районе родилось 15 детей: восемь мальчиков и семь девочек. Малышей родители нарекли именами Александр (2), Артём, Артемий, Даниил, Михаил, Никита, Прохор, Анастасия (2), Аделина, Дарья, Елена, София (2). За месяц заключили брак девять пар, расторгли три. К сожалению, зарегистрировано 26 смертей, среди них 16 мужчин и 10 женщин. Основными причинами стали атеросклероз сосудов головного мозга, острое нарушение мозгового кровообращения, хронический бронхит, онкозаболевание, цирроз печени, самоубийство и прочие.

Сравнивая данные первого полугодия текущего года с аналогичным периодом прошлого, можно сказать, что рождаемость повысилась, как и количество пар вступивших в брак. Что касается разводов, то их число осталось на отметке 30. Огорчает тот факт, что смертность за шесть месяцев этого года гораздо выше (97), чем за 2012 год (77).

Отдых спорту не помеха!

Кажется, что лето шагает семимильными шагами — не успели оглянуться, а на дворе уже июль. Позади осталась одна из трёх смен лагерей дневного пребывыания, организованных для детей разных возрастов. Впервые для отдыхающих на базе Физкультурно-оздоровительного центра было решено провести районную спартакиаду по трём видам спорта — дартсу, стрельбе из пневматической винтовки и лёгкой атлетике. А 20 июня состоялись соревнования третьего заключительного этапа, включающего в себя бег, прыжки в длину, метание и эстафету. По итогам первой смены в общекомандном зачёте среди младших групп победителями стали южнодубровинцы, вторыми — калмакчане, третьими — орловчане. У старших «золото» завоевала детская площадка Калмакской школы, «серебро» - Ивановской, «бронзу» - Физкультурно-оздоровительного центра. На днях стартовала вторая смена. И совсем скоро узнаем, кто же у них стал обладателем главного кубка.