Медиакарта
6:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поисках эффективного управления

В Тюмени состоялись тринадцатые Губернаторские чтения

В минувший вторник в областной столице прошли тринадцатые Губернаторские чтения, посвященные политическому консалтингу.

Гостем мероприятия стал крупнейший отечественный специалист в области общественных коммуникаций, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. В докладе «Актуальные практики регионального управления: коммуникация власти, общества и бизнеса» эксперт раскрыл на конкретных примерах из жизни субъектов РФ различный губернаторский опыт управления территориями.

– Когда говорим об оценке регионального управления, возникает вопрос: что является его объектом, чем именно должен управлять губернатор. Как правило, главы регионов по-разному воспринимают свои ключевые направления деятельности. Причин этому несколько. К основным составляющим относятся особенности территории, их политические традиции, личность главы региона, – считает Евгений Минченко. – В северных краях ключевым моментом является управление инфраструктурой и ресурсами. Иркутская область была вполне сопоставима по потенциалу с соседним Красноярским краем, однако в результате постоянной политической нестабильности, возникшей из-за конкуренции между губернаторами и местной элитой, регион стал сдавать позиции, проигрывать конкуренцию за ресурсы и инвесторов.

Лектор обратил внимание общественности на важность политического планирования будущего главы региона, который был бы заинтересован в его развитии. Отметил также, что совместно с коллегами работает над созданием рейтинга оценки эффективности деятельности губернаторов, который будет учитывать экономические и политические показатели развития территорий.

Автор: Марина БЕЛОВА