Медиакарта
19:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «Бердюжье меняется в лучшую сторону»

Глава региона посетил с рабочим визитом Бердюжский район

Определение основных направлений развития территории и круга проблем, требующих решения, стали целью поездки губернатора области в Бердюжский район.

Глава региона побывал на рыбоперерабатывающем предприятии ООО «Бриз». Здесь перерабатывают рыбу из местных озер, а также привозную, закупаемую в соседних областях. Продукция рыбозавода пользуется стабильным спросом у населения.

Второе предприятие, с работой которого ознакомился Владимир Якушев, – ООО «ТПП «Спектр», занимается производством муки, хлеба и хлебобулочных изделий. За пять месяцев текущего года здесь произведено 653 тонны муки первого, второго и высшего сортов. Объем производства хлеба и хлебобулочных изделий составил 31,9 тонны, что значительно выше уровня прошлого года.

Следующая остановка в рабочей поездке – областная больница № 8 с. Бердюжье и детский сад «Малышок». В детсаду недавно провели капитальный ремонт, закупили новую мебель. Владимир Якушев обещал рассмотреть вопрос о выделении денежных средств на благоустройство территории садика.

В местной больнице глава региона интересовался работой регист-ратуры – как разводят потоки жителей райцент-ра и пациентов, прибывающих из соседних сел и деревень, есть ли возможность записаться к специалисту через Интернет, востребована ли такая услуга, как решается в районе кадровый вопрос, какие специалисты необходимы. В общении с заместителем главного врача Иваном Скипиным губернатор попросил уточнить структуру заболева-емости жителей района, насколько она изменилась в последнее время. На первом месте в Бердюжье – болезни сердечно-сосудистой системы (ССЗ), на втором – онкозаболевания. Но, как пояснил главе региона Иван Скипин, открытый в Ишиме сосудистый центр позволил существенно улучшить диагностику и качество лечения больных ССЗ.

Владимир Якушев попросил больше внимания уделить здоровью женщин, если раньше сердечно-сосудистые заболевания чаще встречались у мужчин, то в 2012 году произошел всплеск инфарктов и инсультов у прекрасной половины человечества.

Проблемный вопрос – строительство 57-квартирного жилого дома. В настоящий момент стройка заморожена, так как у компании-застройщика возникли трудности.

– Правительство области выкупит построенный жилой дом, как и планировалось, деньги в бюджет заложены, – уточнил глава области, – а возникшие внутренние проблемы постараемся разрешить совместно с главой района.

После осмотра обновленного бердюжского парка глава региона ответил на вопросы журналистов. Один из самых наболевших – о дороге Бердюжье – Ишим.

– Объем инвестиций большой – около миллиарда рублей, – сказал Якушев. – Заключено соглашение с Федерацией о финансировании этого объекта по принципу «пятьдесят на пятьдесят». Если поступят деньги из федерального бюджета – строительство дороги будет начато в 2014 году.

Еще один вопрос главе региона касался программы «Жилье – молодым специалистам», будет ли она продлена?

– Сейчас идет формирование областного бюджета на следующую трехлетку. Все жилищные программы, которые в настоящее время действуют, постараемся продолжить, но в каком объеме – зависит от того, как сформируем бюджет, – ответил губернатор.

Глава администрации Бердюжского района Николай Теньковский добавил: «В 2005 году у района не было служебного жилья, сегодня в наличии 67 квартир. Это серьезнейший задел, созданный на нашей территории буквально за пять лет». Он также подчеркнул, что экономику муниципального образования формируют мелкие и средние предприятия.

Подводя итоги поездки, губернатор отметил, что Бердюжье меняется в лучшую сторону – строятся новые дома, хорошими темпами благоустраивается территория, стабильно работают предприятия, организуются новые рабочие места. Кажется, совсем недавно начинали строить первый дом в микрорайоне Молодежном, а теперь там уже пять многоквартирников. На подходе – шестой.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА