Медиакарта
21:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: предстоит сформировать разумный и реалистичный бюджет

07:52 | 05 июля 2013
Источник: Призыв

27 июня завершилась весенняя сессия Тюменской областной думы.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и председатель регионального парламента Сергей Корепанов подвели итоги совместной работы.

Глава региона отметил, что отличительными особенностями прошедшей сессии стали оперативность и множество инициатив депутатского корпуса. А её кульминацией – ратификация на последнем заседании трехстороннего договора между Тюменской областью, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами. Этому событию предшествовала серьёзная и напряжённая работа рабочей группы и региональных парламентов.

«Взаимодействие парламента и Правительства области прошло под эгидой формирования бюджета на ближайшие три года. В условиях потери доходов от налога на добычу полезных ископаемых, а это 30 процентов нашего бюджета, процесс будет непростым. Необходимо чётко расставить приоритеты, понять, где сократится инвестиционная программа, а она, естественно, уменьшится, и представить проект бюджета на обсуждение в установленные законодательством сроки. Сегодня идёт активный процесс его планирования. Нужно сформировать разумный и реалистичный бюджет, сохранив все программы социально-экономического развития»,– подчеркнул губернатор.

Он также отметил, что у всех депутатов есть понимание о необходимости формировать нормативно-правовую базу, чтобы и в дальнейшем вести активную инвестиционную политику. Терять социально-экономические показатели, которые в регионе есть, никто не хочет.

Спикер парламента Сергей Корепанов добавил, что планы, которые перед собой ставила областная дума на полугодие, выполнены в полном объёме.

«Основное внимание уделялось реализации Стратегии деятельности думы. Депутаты работали над выполнением поручений, которые были озвучены в Послании Президента РФ и губернатора. За сессию было рассмотрено около 390 вопросов, принято 65 законов по самым различным направлениям», – отметил он.

Автор: Пресс-служба губернатора