Медиакарта
2:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Селу Сартам – 295 лет!

Селу  Сартам – 295 лет!
18:04 | 05 июля 2013
Источник: Красная звезда

В минувшее воскресенье жители села Сартам отмечали знаковое событие – день рождения села. И не просто день рождения, а юбилейную дату – 295 лет со дня основания. Праздник, к которому они готовились задолго и практически всем селом, действительно стал праздником, который отметили весело и интересно. Весёлыми улыбками и хорошим настроением, поздравлениями и добрыми пожеланиями, подарками и песнями, танцами и конкурсами, шашлыками и напитками.

А начинался праздник, который проходил в центре села, в парке, посаженном сартамчанами, с парада жителей улиц. Здесь их пять да ещё два переулка, и жители каждой постарались отличиться, украсив свои колонны флагами, цветами, шариками, красочными эмблемами.

Пока колоны проходили, ведущие мероприятия рассказывали о жителях улицы, их достижениях и вкладе в развитие села, особенностях каждой: Свободы, Чапаева, Молодёжной (с переулком), Заречной, Мира (с переулком). Сегодня в селе проживают 365 человек, и каждый гордится богатой историей своей малой Родины, -- об этом говорит то, с какой любовью они подготовились к юбилею, и как много пришло на праздник селян.

Первым односельчан поздравил с юбилеем глава Сартамского сельского поселения Ю. Н. Хайдуков и пожелал всем хорошего настроения и отлично провести время. Затем слово было предоставлено главе Викуловского района А.С. Криволапову. Поздравляя жителей, он пожелал, чтобы и дальше село развивалось, появлялись новые предприятия, молодёжь оставалась здесь работать. Глава района вручил Ю.Н. Хайдукову подарочный сертификат на 15 тысяч рублей, наградил почётными грамотами за активное участие в жизни села жителей -- Т.А.Чубукова, Т.А.Веренкову, Т.Ф. Лаптеву. Присоединился к этим поздравлениям заместитель главы района О.Ю. Серебряков. Он отметил, что сартамчане всегда отличались своей мудростью, трудолюбием, пожелал селу процветания.

Затем ведущие рассказали о тех, кто трудом прославил село, вспомнили погибших в боях за Отчизну земляков. Старожилу села, участнику Великой Отечественной войны А.Л. Волынкину вручили подарок.

Концертную программу открыли вокальная группа «Ивушки» и танцевальная --«Грация», земляков со сцены поздравляли и взрослые исполнители, и дети. Пришедшие на праздник, как водится семьями, жители, несмотря на пасмурную погоду, с интересом участвовали в юбилейном торжестве. Здесь проходили конкурсы для ребятишек, открылся фотовернисаж, выставка поделок из подручных материалов, развернулась торговля.

Почти три века стоит Сартам, немало испытаний пришлось пережить его жителям. И всё же несколько поколений трудом, отвагой, любовью приумножали его традиции, и хочется пожелать сегодняшним сартамчанам, чтобы их любовь помогла селу в будущем стать ещё лучше и краше.

На снимках: во время праздника в Сартаме

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Т. ЮРЬЕВА