Медиакарта
12:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Научный подход к практическим вопросам

Молодые специалисты нефтяной отрасли представили свои проекты в рамках научно-практической конференции

В Тюмени прошла VII региональная научно-практическая конференция молодых специалистов и сотрудников ДО НК «Роснефть», где более ста участников представили свои работы. Традиционно оценивалась не только актуальность проекта, его новизна, профессиональный подход, но и целесообразность инвестирования средств в его реализацию.

Одиннадцать секций конференции представили всю тематику нефтегазовой отрасли: от теоретических аспектов разработки месторождений до практических норм охраны труда. Презентуя свою работу, молодые специалисты делились опытом, демонстрировали применение инновационных подходов и экономического мышления, поскольку инновации и внедрение их в жизни является одним из важнейших направлений в деятельности компании. А это, в свою очередь, хорошая возможность увидеть потенциал предприятия и понять, что ждет его через несколько лет.

По мнению директора филиала ОАО «РН Менеджмент» «Сибирь» Олега Чемезова, научно-практические конференции имеют большое значение, ведь молодые специалисты не только обсуждают свои темы с коллегами, но и более детально разбирают их во время презентаций.

– Секции профильные, каждый участник может услышать что-то новое по своей теме, уловить свежие идеи, увидеть моменты, требующие доработки, – говорит он. – В дальнейшем часть работ, особенно которые занимают первые места, внед-ряются в производство, находят применение в компании. Для участников конференции это возможность глубже изучить работу, продемонстрировать свой профессионализм старшим коллегам и получить возможность дальнейшего карьерного роста. Кстати, за работами с конференции внимательно следит Тюменский нефтяной научный центр, который контролирует возможность внедрения проектов в жизнь.

Для многих организаторов и членов жюри это уже не первая научно-практическая конференция. Это дает им возможность сравнить качество мероприятия с прошлыми годами. По словам руководителя группы по ОТ, ПБ и ООС «Центр экспертной поддержки и технического развития» в городе Тюмени Николая Терпугова, уровень нынешней конференции не уступает мероприятию 2012 года, а участники презентовали интересные идеи, у которых есть перспектива внедрения в жизнь.

– Когда-то и мы начинали с таких конференций, и знаем, что в первую очередь это дает уверенность в себе, импульс к развитию, навык публичного выступления, постановки целей и их реализация, – говорит Николай Владимирович. – Это целый набор вопросов, с которыми в повседневной жизни специалисты не встречаются.

– Для участников конференция – это возможность показать себя, свои способности и с точки зрения разработки инновационных идей, и с точки зрения презентации, – говорит один из организаторов конференции Светлана Тиунова. – Для некоторых, возможно, ценным является само выступление, ведь не секрет, что многие из присутствующих здесь стремятся стать руководителями, а одна из ключевых функций руководителей – умение публично выступать.

Для жюри это возможность увидеть ярких звездочек, потенциальный кадровый резерв, понять, кто является лучшим. Конференция – одна из таких возможностей для сотрудников, где могут заметить их талант. Особенно для производственников, ведь если офисных сотрудников еще возможно увидеть, то у производственников меньше шансов встретиться с руководителями. Именно здесь они могут показать себя, свои идеи и умения.

Что касается внедрения проектов в жизнь, то Светлана Владимировна поделилась сведениями по ООО «ТНК-Уват»: делая анализ за 2010-2012 годы по внедрению проектов, она пришла к выводу, что около 60 процентов работ либо внедряются, либо внедрены, либо запланированы к внедрению. Это хороший показатель. Что касается карьерного роста, то, по ее мнению, люди, которые из года в год участвуют в конференциях и занимают призовые места, растут по карьере. Возможно, прямой связи именно с участием в конференции нет, однако активность и стремление развиваться становится ключевым фактором в профессиональном росте.

– Победителей ждет премирование и участие в корпоративной конференции в Москве, где они смогут презентовать себя и свой проект, – заключает Светлана Тиунова.

Директор департамента по ООС ООО «ТНК-Уват» Светлана Сулейманова отметила целеустремленность и трудолюбие участников конференции:

– В таких мероприятиях участвую постоянно. Приятно общаться с молодыми, умными, образованными и трудолюбивыми людьми, которые ставят перед собой большие цели и добиваются их. Приятно видеть, как молодой специалист, пришедший после вуза на предприятие с определенным багажом знаний, уже через короткий промежуток времени начинает расти и развиваться, а вместе с ним развивается и компания. Благодаря таким конференциям мы все выигрываем.

Темы представлены очень разные, интересные как для предприятия, так и для страны в целом. Конференция – это уже конечный результат работы, которая ведется в течение всего года. У молодых людей есть шанс реализовать себя, показать свои возможности. После таких мероприятий молодых специалистов ставят в кадровый резерв.

В отличие от организаторов, многие молодые сотрудники компании впервые принимают участие в конференции такого уровня. Специалист первого горизонта ООО «ТННЦ» Евгений Лукьянов прошел конференцию внутри предприятия и теперь защищает свой проект на регио-нальном уровне:

– Моя работа носит практический характер – поиск новых залежей углеводородов. Уникальность работы в том, что я впервые взял отложения, которые в Оренбургской области считались неперспективными, провел ряд исследований и обобщений, после чего в 2012 году на баланс были поставлены новые запасы. Они весьма внушительны, ведь месторождение разрабатывалось 70 лет, и спустя это время открываются новые залежи, а это перспектива и новый уровень добычи, обеспечение экономической составляющей.

Впервые выступаю на подобной конференции, и для себя уже выявил плюсы – дополнительный опыт в публичном выступлении, взгляд на свою работу со стороны, замечания опытного жюри. Думаю, что направлю их на улучшение качества проекта.

Инженер по охране труда ЗАО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» Екатерина Рязанова обратилась к теме оздоровления сотрудников компании, что, на ее взгляд, несет не только огромную пользу для состояния коллег, но и экономическую выгоду предприятию.

– Впечатления от конференции только положительные, много эмоций, вначале очень волновалась, как и каждый из участников. Участвую впервые, это для меня огромный опыт. Внедрить в жизнь мою программу вполне реально, она достаточно проста для воплощения. В ходе презентации жюри сделало мне несколько замечаний по теме. Абсолютно с ними согласна, теперь есть что изменить и доработать в проекте. Для этого и приходим на конференции, чтобы увидеть работу со стороны, внести изменения в проект и идти дальше.

Закончилась конференция оглашением победителей и праздничным фуршетом. Однако для участников, чьи имена попали в список лучших, это только начало, ведь теперь они будут защищать свои проекты на российском уровне в Москве, а значит, самая большая работа еще впереди.

Автор: Татьяна ШЕПЕЛИНА