Медиакарта
2:53 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вот оно какое наше лето!

Вот оно какое наше лето!
14:37 | 09 июля 2013
Источник: Слава труду

ВЕСЕЛО И ИНТЕРЕСНО

В июне в детских лагерях дневного пребывания отдохнули 557 юных жителей района. Из них на базе Комплексного центра социального обслуживания населения – 20, детско-юношеской спортивной школы «Фортуна» – 50, девяти сельских школ – 487. Организацией досуга несовершеннолетних занимались опытные педагоги. Ребята стали участниками всевозможных детских праздников, спортивных игр и соревнований, конкурсов, викторин, походов и других интересных мероприятий. Не стал исключением и второй летний месяц. В начале июля для детей снова распахнули свои двери лагеря дневного пребывания в КЦСОНе и «Фортуне». С 15 июля начнёт работать третий лагерь – в Доме детского творчества. По намеченному плану всего в текущем месяце отдохнут 130 несовершеннолетних.

ЗДОРОВЫЙ ОТДЫХ

Согласно информации, предоставленной ведущим специалистом отдела по спорту и молодёжной политике О.В. Ниденс, на территории района в июне действовали четырнадцать дворовых площадок спортивного и культурно-досугового направления. Данной формой отдыха были охвачены 226 несовершеннолетних. Проводить время интересно и с пользой для здоровья ребятам помогали организаторы досуга, которые прошли специальную подготовку. Работа в этом направлении продолжается и в июле.

ОЗНАКОМИЛИСЬ С ПРОФЕССИЯМИ

Во втором квартале текущего года на созданные временные рабочие места были трудоустроены 150 несовершеннолетних, в том числе из группы «особого внимания». Большая часть подростков – 124 человека – отработала в июне. Ребята трудились в учреждениях бюджетной сферы: школах района, Доме детского творчества, АУ «Культура», МУП «Рынок». В трудоустройстве несовершеннолетних также приняли участие восемь индивидуальных предпринимателей. Дети занимались садоводством, благоустройством и озеленением территории, обслуживанием и ремонтом зданий, работали фасовщиками и помощниками продавцов в магазинах, осваивали профессии делопроизводителя, швеи. Три подростка в течение месяца трудились в молодёжном пресс-центре, действующем при Доме детского творчества, десять – в отряде главы.

С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

В июне десять ребят из Аромашево, Юрминки, Чигарёва и Вагино поправили здоровье в детском оздоровительно-образовательном центре «Спутник», расположенном в городе Ишиме. Путёвки на двадцатидневный отдых (с 4 по 24 июня) им предоставил Комплексный центр социального обслуживания населения.

По словам специалиста отделения дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов Т.В. Бутаковой, ребята, получившие возможность отдохнуть в детском центре, воспитываются в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в неполных, малообеспеченных семьях.

В текущем месяце путёвки в «Спутник» выделены ещё десяти ребятам. Их отдых продлится со 2 по 22 июля.

ПОРТФЕЛЬ – В ПОДАРОК

Семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в июне оказан ещё один важный вид поддержки. Тюменское региональное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» в рамках акции «Портфель первокласснику» на безвозмездной основе передало Аромашевскому Комплексному центру социального обслуживания населения пятнадцать портфелей. Согласно информации, предоставленной КЦСОНом, в торжественной обстановке они были вручены будущим первоклашкам, проживающим в Русаково, Малиновке, Новопетрово, Аромашево, Слободчиках и деревне Октябрьской.

Фото: Иван ГОРБУНОВ.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА