Медиакарта
19:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Четверть века по ступеням надежды

Границы между людьми с различными физическими возможностями, здоровыми и больными, очень и очень призрачны. Лучшее тому доказательство – яркие примеры преодоления превратностей судьбы настоящими героями нашего времени, которые мужественно и безропотно переносят потерю трудоспособности – инвалидность, при этом превращая несовершенство возможностей в личные преимущества.

Юбилейное мероприятие, посвященное 25-летию Тюменской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, состоялось на базе отдыха «Верхний Бор». Отметить знаменательную дату собрались 600 активистов первичных, районных и городских организаций ВОИ Тюмени и Тюменской области.

Сегодня Тюменская областная организация ВОИ – мощное общественное объединение, включающее в себя 20 500 человек с ограниченными физическими возможностями, живущих на юге области и объединенных в 354 первичные организации в 28 городах и районах. Со знаменательной датой активистов общества поздравил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Глава региона отметил, что благодаря многочисленным программам, реализуемым областной организацией, таланты и способности инвалидов становятся востребованными. Правительство области проводит политику социального партнерства, которая помогает объединить силы органов власти и общества для поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

– С 2011 года реализуется региональная комплексная программа «Доступная среда». Создана целая система, которая нацелена прежде всего на более полную адаптацию к общественной жизни с учетом потребностей и индивидуального выбора инвалидов, – подчеркнул губернатор.

– Мы искренне восхищаемся вашей твердостью духа и жизнелюбием, – сказал Владимир Владимирович и пожелал инвалидам-общественникам и впредь добиваться поставленных целей, опираясь на поддержку государства, родных и близких, на понимание и помощь всех, кто готов встать рядом с вами!

К поздравлениям главы региона присоединилась заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских. «Организация прошла серьезные испытания. На протяжении последних десяти лет заметен резкий скачок в ее деятельности – тюменцы занимают лидирующие позиции в спорте, творчестве, труде. Это говорит о том, что совместная работа позволяет сделать очень многое», – отметила Ольга Александровна.

По словам Андрея Толстова, председателя Тюменской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, главная цель организации – привлечь людей с ограниченными возможностями здоровья к активной, полноценной жизни посредством занятий любимым видом деятельности, которая может возродить веру в себя, в свои силы, а главное – сделать по возможности независимыми, самостоятельными, умеющими отстаивать права и интересы.

На празднике гостей ждала насыщенная программа. Все желающие смогли познакомиться с выставкой «Индустрия социального партнерства», которая рассказала о социальных программах, осуществляемых в регионе по реабилитации инвалидов ведомствами, местными организациями ВОИ. Кроме того, здесь же была представлена ретроспективная фотовыставка победителей и участников областных фотоконкурсов «Преодоление», «Жизнь прекрасна», «Жизнь без барьеров», выставка «Искусство жить» по документам фондов Государственного архива социально-политической истории Тюменской области.

От лица Центрального правления организации приехала поздравить тюменцев председатель Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов, член Президиума Центрального правления ВОИ Вера Шишкина. Она отметила высокий уровень деятельности коллег: «Отрадно видеть, как тюменскую организацию поддерживают органы власти. Это чувствуется во всем. Серьезно оборудованный современными техническими средствами учебный центр, магазин, где продают последние новинки по реабилитации инвалидов – этим может похвастаться не каждый регион».

Торжественная часть праздника началась с вручения наград Центрального правления ВОИ, Тюменской области, награждения по итогам проведения юбилейных конкурсов активных членов общества и концертной программы от ДК «Нефтяник» имени Муравленко.

Совместно с активистами «Молодой Гвардии Единой России» сразу после торжественного собрания состоялся флешмоб, на котором участники обменялись впечатлениями от встречи и сфотографировались вместе на долгую память.

Вечером этого же дня развернул свою работу «АРТ-бульвар» с участием муниципального духового оркестра Тюмени, народного украинского хора «Чиста криниця», площадок «Игровая» «Литературная», «Художественная», «Театральная», «Молодежная», театра «Мимикрия». При поддержке Антипинского НПЗ участников и гостей праздника ждал сюрприз – праздничный концерт ВИА «Белорусские песняры». Закончилась праздничная программа запуском светящихся шаров «Поверь в мечту!» и танцевальной программой.

Инвалидность – это не приговор, это вызов для человека, который он должен принять, а приняв, победить, считают члены организации.

Автор: Вероника БЕЛОУСОВА