Медиакарта
4:54 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не оставьте Ваню в беде

Свой восьмой день рождения Ваня Хабаров из Шулындино отметил в онкологической больнице накануне последнего курса химиотерапии. Более двух лет его родители, Игорь и Алефтина Хабаровы, отчаянно борются за жизнь сына.

В прошлом году мы обращались к жителям района с просьбой помочь семье Хабаровых. Материальная поддержка незнакомых людей разных возрастов, среди которых были и предприниматели, и пенсионеры, подоспела вовремя – удалось не прервать лечение. Неоценимую помощь оказали семье депутат областной Думы В.А. Рейн, районное управление социальной защиты, Администрация района, ООО СП «Голышмановское», где работает глава семьи, Игорь. В августе прошлого года Ваня прошёл курс лечения в Московском онкологическом центре. Казалось, коварная болезнь – саркома Юинга (рак кости) – отступила. В феврале лечение было прекращено, мальчик находился под наблюдением онколога.

Совсем не случайно саркома Юинга считается одной из самых агрессивных раковых болезней. В июне у Вани вновь заболела рука, именно там, где полтора года назад была сделана операция. Обследование показало – на месте уже зажившего рубца, говоря медицинским языком, появилась «активная специфическая ткань».

Сейчас мальчика вновь направляют в Российский онкоцентр в Москву. Чем быстрее Хабаровы будут там, тем быстрее начнётся лечение. К сожалению, финансовые возможности сельской семьи из сибирской глубинки не позволяют семье выехать в Москву незамедлительно. Даже если семье будет оказана материальная помощь из районных структур, даже если семья продаст с подворья последний скот, этих средств едва хватит на самые минимальные расходы.

Мы снова обращаемся к вам, жители района. На телевидении часто сообщают о счёте российского фонда «Подари жизнь» и других благотворительных фондах. И каждый из нас хоть однажды отправлял на счета этих фондов смс, не задумываясь, кому будет оказана помощь на эти деньги. В нашем районе именно сейчас в срочной помощи нуждается восьмилетний мальчик Ваня Хабаров. Счёт Алефтины Ивановны Хабаровой прежний – 42307810667190110314/48, Омутинское отделение №1648, Дополнительный офис №052 Западно-Сибирского банка СБ РФ.

Когда в прошлом году Алефтина Ивановна привезла Ваню в Московский онкоцентр и врачи обнадёжили, что у мальчика большие шансы к выздоровлению, она пошла в небольшую церковь рядом с центром. Поставила свечи за здоровье сына и всех тех, кто помог семье на пути к выздоровлению. Путь этот ещё не закончен, просим всех добрых людей, не оставьте Ваню в беде.

Фото из личного альбома

Автор: Любовь Алексеева