Медиакарта
7:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждый миг жизни – ценность

У мемориала «Память» в Тюмени на один вечер развернулась военно-историческая выставка «Эхо войны», приуроченная к 70-летию начала Курской битвы – одного из самых крупных, решающих сражений Великой Отечественной войны.

Экспонаты выставки много лет пролежали в земле. На местах сражений Великой Отечественной войны их подняли тюменские поисковики, выполняющие святую миссию – поиск и перезахоронение с воинскими почестями убитых бойцов Красной армии. Эти немые свидетельства войны отреставрированы или просто приведены в порядок самими поисковиками.

На выставке представлено огромное количество образцов советского и немецкого оружия, предметы личного обихода солдат. Среди предметов, несущих смерть – осколков мин, снарядов, пистолетов, война сохранила и предметы быта: зубные щетки с истлевшей щетиной, самодельные помазки для бритья из гильзы и конского хвоста, флакон нехитрого солдатского парфюма…

– Полевой сезон у поисковиков выпадает на апрель-май, мы не может показать наши находки 9 Мая, поэтому приурочили выставку к 70-летию начала Курской битвы, – говорит руководитель областного поискового центра Артур Ольховский.

Каждый район боевых действий может рассматриваться как место для поиска, и Курская дуга не исключение. Но тюменские поисковики традиционно работают в Новгородской, Тверской, Калужской областях и пока не собираются менять место дислокации – еще много работы, много солдат, которых нужно похоронить с почестями, как требует долг и совесть патриотов.

Ольховский давно вынашивал мысль интерактивного, театрализованного музея, в котором посетители могут увидеть экспонаты в действии. Шагом к новой форме работы, более сильной по эмоциональному воздействию, стал разбитый рядом с выставкой стилизованный солдатский бивак. Глазам многочисленных гостей (передвижные выставки всегда вызывают живой интерес) предстала сцена отдыха советских воинов в перерывах между боями. Дымилась полевая кухня, звучали фронтовые песни. Поисковики в военной форме времен Великой Отечественной войны изображали солдат, которые разводили костер, чистили оружие, вели неторопливые беседы. Предлагали желающим сфотографироваться в военном костюме и за настоящим пулеметом.

После шести часов вечера, когда большинство горожан завершило рабочий день, началось угощение солдатской гречневой кашей и демонстрация фильма с документальной хроникой Великой войны.

Автор: Светлана ХОЗЯИНОВА