Медиакарта
17:27 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Делай как я!

Областная зарядка, проведенная в апреле, дала старт региональному проекту «Беги за мной». По выходным дням желающих независимо от возраста приглашают на массовую тренировку, которую проводят известные спортсмены. Для участия необходимо заполнить анкету на странице группы «Беги за мной» социальной сети «Вконтакте».

Инициатором проекта стал член общественной молодежной палаты Тюменской области Александр Колыхаев, а учредителями выступили департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области совместно с департаментом здравоохранения Тюменской области.

Как сообщила начальник отдела молодежных и профилактических программ областного департамента по спорту и молодежной политике Юлия Мясникова, вслед за Тюменью идею подхватили в муниципальных образованиях, ведь это новая интересная форма формирования культуры здорового образа жизни и здорового питания. Проект вовлекает молодежь в активные занятия легкой атлетикой, фитнесом, йогой, велосипедным и другими видами спорта.

«Беги за мной!» – именно с таких слов 23 июня началась первая пробежка в парке Затюменском. Очередная состоялась в следующее воскресенье в парке им. Гагарина. На кулинарном мастер-классе в рамках проекта шеф-повар одного из тюменских ресторанов продемонстрировал, как можно быстро приготовить несколько вкусных и полезных салатов, рассказал о свойствах ингредиентов, основными из которых были листья салата и зелень.

Следующим стал мастер-класс по бодибилдингу от Элины Гоок и Натальи Проскуряковой в атлетическом клубе «Антей» в минувшую субботу. Под девизом «Готовим пресс для пляжа!» ведущие спорт­сменки региона поделились опытом тренировки проблемных зон живота и рассказали в целом о правилах выстраивания системы занятий в тренажерном зале. Участники занятия отработали технику выполнения упражнений под их руководством.

Благодаря социальным сетям проект набрал 260 участников и более 66 тысяч сторонников, поддерживающих идею, что заниматься физкультурой хотя бы один раз в неделю – уже полезно. Итоги проекта будут подведены в конце года.

Автор: Светлана ХОЗЯИНОВА
Теги: Спорт