Медиакарта
6:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Единство целей и задач

Состоялась учредительная конференция, ознаменовавшая новый этап развития гражданского общества в Тюменской области

Итогом конференции, в которой приняли участие 164 представителя общественных организаций, стало создание регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Напомним, что 12 июня 2013 года на учредительном съезде в Москве Общероссийский народный фронт преобразован в общественное движение, приняты его основные документы – устав, манифест и декларация. Лидером движения был избран президент России Владимир Путин. Региональное отделение движения в Тюменской области создано первым среди субъектов РФ.

Участников конференции приветствовал член центрального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», руководитель общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Александр Бречалов. Он сообщил, что впервые в Тюмени и очень рад видеть в зале тех, кому небезразлично, что будет с Россией завтра. «Меня часто спрашивают, зачем «ОПОРЕ России» участвовать в деятельности Народного фронта? Всегда отвечаю просто – привожу конкретный пример совместно решенной проблемы.

А таких примеров много. С помощью этого института ставим задачи и их решаем. Именно так должно работать вновь созданное движение: от пространных разговоров до конкретных дел, – отметил Александр Бречалов. – За два года совместной работы сделано многое: снижение страховых взносов, бесплатное любительское рыболовство, введение школьной формы, ограничение чиновников в роскоши. Следующий наш шаг – освободить вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей на первые два года от уплаты всех налогов. Все зависит от нас, и созданная площадка дает нам эти возможности».

Модератор конференции, директор института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Владимир Мельников добавил, что стране не хватало широкой общественной коалиции для достижения целей.

Теперь идея общественного взаимодействия воплотилась в жизнь. «Два года в ОНФ принимали целыми коллективами. С созданием общественного движения правила изменились. Теперь каждый желающий может стать полноправным членом регионального отделения «Народный фронт «За Россию», – отметил он.

Как заявил с трибуны учре­дительной конференции председатель Тюменского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Мурат Нурпеисов, задачи, которые бизнес-сообщество намерено решать совместно с Народным фронтом, направлены на уменьшение влияния монополий на экономику и повышение конкурентоспособности региона. «Важно обеспечить равенство всех перед законом, защищать права потребителей и, самое главное, опереться на традиционные ценности – нравственность и образование. Народный фронт способен обеспечить прямое участие граждан в политике, экономике, во всем, что происходит в стране», – подытожил он.

В ходе заседания принята резолюция учредительной конференции, избран штаб регионального отделения Народного фронта в составе 28 человек.

Сопредседателями штаба избраны академик РАН Владимир Мельников, заместитель председателя регионального отделения Всероссийской общественной организации «Деловая Россия» Мурат Нурпеисов и заместитель директора молодежного информационно-аналитического центра Ирина Широкова – то есть представители науки, бизнеса и молодого поколения.

Каждый из них будет поочередно председательствовать на конференциях движения.

Подводя итоги заседания, Владимир Мельников отметил, что встреча по времени продолжалась немногим больше, чем длилось учредительное собрание ОНФ в Москве. Академик РАН назвал этот факт символичным и призвал соратников так же быстро перейти от слов к реальным делам.

Автор: Сергей ВИКТОРОВ