Медиакарта
16:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужная профессия

В Тюмени прошел региональный тур конкурса «Славим человека труда!» среди каменщиков

В начале недели в тюменском микрорайоне МЖК состоялся региональный тур конкурса «Славим человека труда!» в номинации «Лучший каменщик». 17 специалистов самых известных строительных предприятий города смогли продемонстрировать свое мастерство, а конкурсная комиссия – выбрать из них лучшего по профессии.

– По вводу жилья в стране Тюменская область занимает третье место, – рассказал председатель конкурсной комиссии, заместитель генерального директора компании «Сибстройсервис» Александр Ситников. – Строим в разных районах города. Причем если раньше возводили отдельные дома, то сейчас застройка ведется жилыми комплексами. Человек всегда нуждается в жилье, по­этому дома строим и будем строить. Появляются новые семьи, рождаются дети – нужны новые квартиры.

Одна из самых нужных строительных профессий в регионе и стране – каменщик. Организаторы уверены, что конкурсы профессионального мастерства поднимают престиж рабочих профессий и привлекают молодых специалистов, дают возможность обмениваться опытом и совершенствовать трудовые навыки.

– Конкурсы, которые активно проходят в Уральском федеральном округе с прошлого года, призваны показать лучшие стороны профессии, продемонстрировать трудовые навыки, – сказал заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов. – Надеемся, что успешность и мастерство каменщиков станет примером для молодого поколения и повлияет на выбор профессии.

– Профессия востребована на рынке труда, – отметил заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области, председатель экспертной комиссии Андрей Басов. – От того, как работают каменщики, зависит качество жизни людей, их комфорт и быт. Все хотят быть первыми, но конкурс выявит достойнейших.

Несмотря на мелкий затяжной дождь, каменщики выполняли практические задания конкурса, в течение трех часов выкладывая кирпичами участки стены строящегося шестнадцатиэтажного дома. Многие из них прибыли на конкурс со своим набором инструментов: так работать привычней, а значит и быстрей. После обеда участники конкурса выполнили теоретические задания, выбрав правильные варианты ответов на 50 вопросов.

Лучшим каменщиком по решению жюри признан работник «ДСК-сервис» Семен Кузнецов. Второе место досталось работнику «Сибстройсервиса» Адриану Припа. Дипломом третьей степени награжден каменщик «Строительно-монтажного управления № 24» Алексей Гулюшев. Победителем среди учащихся стал студент Ялуторовского аграрного колледжа Владимир Рязанцев.

– Главное при кладке – чтобы все было ровно, чисто и, конечно, красиво, – поделился секретами мастерства участвующий в конкурсе первый раз каменщик «СМП-280» Игорь Колчанов. – Кладка, она и есть кладка: что углы выкладывать, что работать по прямой. И дождь тут не помеха. Бывало и хуже! Мы закалены погодными условиями. Медалей нам не надо, но за честь предприятия нужно постоять! Вместе с 11 опытными каменщиками в конкурсе участвовали и 6 студентов – им доверили работать на внутреннем участке стен из керамического кирпича под присмотром консультантов.

– Мне нравится строить, – признался студент Ялуторовского аграрного колледжа Александр Булашев. – У нас в семье много врачей, а я один – каменщик! Себе дом еще не построил, зато родителям помог. После окончания колледжа и службы в армии обязательно буду работать по профессии.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ