Медиакарта
13:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обед для сытной зимовки

Руководители и специалисты сельхозпредприятий Заводоуковского округа побывали в Свердловской области, где познакомились с закладкой сенажа из многолетних трав с добавлением дробленого овса.

Такой способ консервации трав соседи используют давно, поедаемость корма животными отличная, а продуктивность коров превышает десять тысяч литров молока в год. В Мичуринской свиноводческой компании набирает обороты кормозаготовка. Механизаторы хозяйства косят люцерну и закладывают ее в траншею по опыту свердловчан.

– Начинаем косить в семь утра, – рассказывает исполнительный директор МСК Гарик Степанян. – Следом ворошим валки, подбираем их. Постоянно следим за влажностью зеленой массы, она не должна быть выше 40-45 процентов. К восьми вечера подвоз травы к траншее прекращаем. Трамбуем до 23.00, затем закрываем пленкой. Утром ее снимаем настолько, чтобы «кировцы» могли работать дальше. Думаю, получится прекрасный корм.

Мичуринцы понимают: чтобы сделать все, как у свердловчан, надо приобрести вспушиватель травы, приспособление для разравнивания зеленой массы в траншее. Кроме этого необходимо уйти от посева однолеток на сенаж, которые низкопродуктивны и дороги, а увеличить клин многолетних бобовых трав.

Директора предприятия не пугает, что новый подход к созданию кормовой базы животноводства потребует дополнительных денежных вложений.

– Анализируя требуемые затраты, поняли, что они невелики, – поясняет Гарик Степанян. – Все затраты, включая и достойную оплату труда, окупятся молоком.

Надо отдать должное директору предприятия. Он не сидит на месте, изучает опыт передовых хозяйств, все технологии, которые принесут экономическую выгоду, старается внедрить на производстве. Например, когда узнал, что животные плохо пьют «грязную» воду, богатую солями железа, другими примесями, отчего снижаются удои и привесы, не раздумывая, заключил с подрядчиками договор на строительство станций очистки воды на всех трех фермах. К концу июля станции будут запущены в работу.

Автор: Борис СОКОЛОВ