Медиакарта
5:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Труден хлеб связиста

Завтра отмечают профессиональный праздник работники почты. И так уж повелось, что поздравления они принимают после подведения итогов весенне-летней подписной кампании.

А нынче она для связистов, как и для нас, газетчиков, выдалась напряжённой, жаркой. Хотя и раньше в этот период подписка проходила не без проблем: сказывались и традиционная отвлечённость населения на сезонные работы, и пора отпусков, и масса других причин, значительно усложняющих ход кампании. Но в этом году, когда до начала июня тираж подписки составлял чуть больше тысячи экземпляров, мы, признаться, заволновались. И только почтовики оставались невозмутимыми, уверенные в том, что план они выполнят.

Своё слово они сдержали. Более двух с половиной тысяч подписчиков остались во втором полугодии с «Советской Сибирью», и за преданность и верность родному изданию мы благодарим всех наших читателей, прежних и новых. Немного обидно, конечно, что чуть-чуть не дотянули до показателя первого полугодия. Однако приходится мириться с сегодняшней тенденцией, когда неуклонно падает тираж не только местных, но и областных изданий.

И всё же, во многом благодаря почтовым работникам наша газета остаётся самым популярным и доступным средством массовой информации в населённых пунктах района. За это хочется сказать огромное спасибо начальникам сельских отделений связи, почтальонам - нашим коллегам, помощникам, компаньонам, пропагандистам и просто друзьям. Мы работаем в одной упряжке, и, наверное, как никто другой, знаем, как нелёгок их труд, с какими сложностями приходится сталкиваться. Тем не менее надо признать профессионализм сельских связистов - настоящих патриотов своего села и района. В преддверии Дня российской почты хочется назвать передовиков нынешней подписной кампании, которые сумели перевыполнить производственный план. В этом списке работники почтовой связи из Дегтярёво, Ермаково, Полуяновой, Хмелёвой и Надцов. Чуть-чуть не дотянули почтовики из Байкалово, Санниково, Сетово, Сибиряка, Кутарбитки и Ушарова. Всем-всем начальникам отделений, рядовым почтальонам, которые приносят в дома селян вести района, мы говорим: «Спасибо!». А особо отличившимся редакционный коллектив приготовил небольшие подарки и призы - такой вид поощрения становится у нас доброй традицией. С праздником вас, друзья! Всех вам благ! Мы очень надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с вами в интересах подписчиков.

Отворите скорей, почтальон у дверей!

Елена Ивановна Зольникова (на снимке), пожалуй, одна из самых молодых начальников отделения связи Тобольского района. Год назад она пришла работать на почту в Надцах. Приняла эту должность по просьбе главы местной администрации Владимира Алексеевича Анашкина, когда ушла на пенсию предшественница - Тамара Алексеевна Немцова. Дело было незнакомым, поскольку Елена по образованию гидрометеоролог.

  • Правда, я и по своей специальности успела поработать совсем немного, - рассказывает молодая женщина. - После окончания Иркутского гидрометеорологического техникума (я ведь родом с Байкала) поехала работать в посёлок Ольхон на озере. Там и повстречала своего будущего мужа. Он приезжал из Сибири в гости к сестре. Наш первенец родился в Забайкалье, а дочка уже в Надцах появилась.

Супруг переманил Елену к себе на родину. Здесь она успела поработать в магазине. А когда предложили пойти на почту, подумала, почему бы и нет?

Известие о том, что надцынцы вошли в число лидеров по итогам подписной кампании, для Елены Ивановны оказалось приятным и неожиданным. Но она видит в этом заслугу своей предшественницы, почтовика с большим опытом работы, которая сумела создать дружный, работоспособный коллектив.

  • И вообще девчата-почтальоны тоже постарались, - не скрывает радости начальник отделения. - Надежда Николаевна Букина и Надежда Александровна Мухина своё дело знают и любят, с каждым подписчиком работают индивидуально, отсюда и такой результат. Не буду скрывать: очень сложно в нынешнее время организовывать подписку. Интерес к газете исчезает, потому что многие пользуются Интернетом.

Да, сегодня почта переживает непростое время в связи с тем, что уровень информационных технологий стремительно растёт. С появлением Всемирной паутины многие люди перестали писать письма на бумаге, ведут электронную переписку. Мобильная телефонная связь заменила телеграфное сообщение. Чтобы выжить, не сдать позиции, современной почте приходится принимать на себя новые функции, внедрять различные виды услуг.

Особенно велика её роль в глубинке, где она зачастую является главным связующим звеном между жизненно необходимыми госучреждениями и населением. Деревенский почтальон доставляет на дом не только газеты и журналы, но и пенсии, различные платёжные квитанции, пособия и адресную помощь, а зачастую ещё продукты и многое другое, без чего невозможно прожить пожилым людям в отдалённой сельской местности.

  • Люди перестали писать письма, но, слава богу, не разучились читать. Хотя основной процент наших подписчиков на ту же районку - пенсионеры. Работа сельских почтальонов, - уверяет Е.И. Зольникова, - имеет свою специфику. В деревне они на виду, их ждут в каждом доме. Человеческого общения, что бы ни говорили, не заменит ни одна электронная машина. Я в почтовой связи новичок, умению работать с людьми, ответственности и другим качествам учусь у своих коллег. Честное слово, мне моя новая профессия нравится.

…Со смущённой улыбкой виновница торжества приняла редакционный подарок - электрочайник, поблагодарила от имени своего маленького коллектива за признание их скромного, но такого важного и нужного труда. А мы в свою очередь выразили надежду на дальнейшую совместную работу. Даже в век высоких технологий и скоростного Интернета очень сложно представить нашу жизнь без связи. А значит, без почты, как и 100 лет назад, нам не обойтись!

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА