Медиакарта
20:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впереди красные ленточки

Ключевой темой оперативного совещания, прошедшего на этой неделе в районной администрации, стало строительство школ в Верхних Аремзянах и Сетово.

На него были приглашены директора учебных заведений О.В. Бухарова и В.П. Макаренко, заместитель директора ООО «Евростройреставрация» А.С. Долгов и директор ООО «Жилищное строительство» А.М. Хут. По мнению начальника отдела строительства и архитектуры В.О. Кашко, на объекте в Верхних Аремзянах дела идут лучше. Инженерные сети и кровля выполнены на 100%. В настоящее время ведётся внутренняя отделка: побелка, покраска, укладка кафельной плитки, линолеума. Благо-устройство территории выполнено на 70%. Работы продолжаются в той части, где стояло старое здание школы, а в дальнейшем предполагается строительство стадиона. По мнению А.С. Долгова, строительная часть выполнена примерно на 80%. Перечень необходимого школьного оборудования был согласован с департаментом образования и науки области. Школьные парты, столовое оборудование, спортивный инвентарь и т.д. - всё оплачено и скоро будет завезено.

Необходимые справки в организациях, которые будут эксплуатировать коммуникации, получены, заявка в бюро технической инвентаризации на регистрацию объекта подана.

  • Все вопросы решаются в рабочем порядке, - высказала мнение О.В. Бухарова. - Правда, вокруг школы ещё много работы. Вызывает беспокойство и то, что рядом будет установлено модульное здание клуба.

Заместителя главы райадминистрации А.Т. Пронтишева интересовал график работ на июль и август до полной сдачи объектов. Заместитель главы М.И. Ба-киев высказал пожелание, чтобы строительство было завершено к 20 августа, и работники школ приготовили их для приёмки к началу учебного года.

Говоря о состоянии дел на сетовском объекте, А.М. Хут был краток:

  • Есть сроки. До 25 августа все работы будут завершены. Если бы не было сбоев с подачей воды и электроэнергии, дело шло бы быстрее.

Поскольку начало отопительного сезона в Сетово часто задерживается, В.П. Макаренко обеспокоена, будет ли прогрето большое новое здание. А.Т. Пронтишев понимает озабоченность директора школы. Смонтированная застройщиком газовая котельная с резервным жидким топливом, рассчитанным на 48 часов, в этом сезоне работать не будет. Общепоселковая котельная работает на жидком топливе, и именно ей придётся обогревать местную школу. Рассчитывать на замену тепловых сетей и повышение эффективности теплоснабжения особо не приходится. Начальнику отдела ЖКХ А.П. Кравцову было поручено подготовить обращение по возмещению затрат на приобретение дополнительного дизтоплива и подать заявку в департамент ЖКХ.

Со стороны районной администрации ведётся еженедельный контроль строительства.

Финиш близок. И хотя механизм передачи построенных зданий от застройщика заказчику пока не определён, 1 сентября красные ленточки будут разрезаны и сельские ребята сядут за парты в просторных новых классах.

Елена ЛИМОРЕНКО, фото Тимура КАРЫМОВА