Медиакарта
20:24 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мужская профессия

Районной столицей рыбного промысла стала деревня Иземеть

Это только в сказке сказывается: закинул дед невод и поймал золотую рыбку, которая исполнила все его желания. Золотая рыбка, которая плещется в озёрах Заболотья, носит более прозаичное название - карась, щука, язь.

Рыбный промысел в этих краях для многих стал главным способом пополнить семейный бюджет. Это работа для настоящих мужчин. О состоянии рыбоводства и добыче рыбных ресурсов на самой отдалённой территории района накануне Дня рыбака состоялся серьёзный разговор с индивидуальным предпринимателем Данияром Гилбаровичем АБДУЛОВЫМ (на снимке).

  • Вы стали предпринимателем по своему желанию или по воле случая?

  • Население Иземети и Ачир всегда жило за счёт рыбалки, сбора клюквы. Когда-то в Заболотье был рыбозаготовительный колхоз «Красный промысловик», и все мужчины занимались организованным рыбным промыслом, пока он не прекратил свою деятельность. До 2006 года каждый на свой страх и риск ловил рыбу, пока рыбнадзор не арестовал всё рыболовное имущество. Бригадиров пригласили в администрацию района и поставили условие: надо по закону рыбу ловить.

В перестроечные времена всем жилось тяжело, а мы привыкли к рыбе, поэтому я часто бывал в деревне, закупал её для себя и на продажу. Был в курсе всех проблем. Думаю, неслучайно меня пригласили на совещание. Обсуждение было долгим, именно бригадиры уговорили меня начать предпринимательскую деятельность. Администрация назначила срок - две недели, чтобы зарегистрироваться в налоговой инспекции, получить разрешение на вылов рыбы. Я уволился из электросетей. Был март, вскоре зимника не стало - я остался и без работы, и без товара. Признаюсь, хотел бросить эту затею, но, поразмыслив, решил: буду работать.

Начинал с иземетьевскими рыбаками, бригадирами А. Садыковым, М. Исхаковым, И. Нагибовым. Трудно было: пришлось на ходу учиться, экспериментировать, проводить мероприятия для улучшения кормовой базы и зарыбления, искать рынки сбыта продукции.

Рыба из озера Андреевского годилась только на корм. Её продавали ижевской звероферме. В последние три-четыре года ситуация стала улучшаться, и в минувший сезон мы добыли карася хорошего качества.

  • И на какие эксперименты вы отважились?

  • Решили разводить озёрную пелядь на Андреевском озере. С её реализацией, в отличие от карася, которого Тобольский рыбзавод прекратил принимать, проблем нет. Сузгунский рыборазводный завод производит рыбопромысловый материал пеляди, но деньги для его закупки нужны были большие - счёт шёл на миллионы. А я только начал работать, где деньги взять? Сначала испугался, а потом, когда предложили государственную субсидию в размере одного миллиона рублей на воспроизводство рыбы, подумал: грех отказываться, надо попробовать. Но сначала надо было закупить материал, произвести зарыбление, только потом получить деньги. Пришлось взять кредит в банке. На вертолёте в целлофановых мешках доставили личинки пеляди. Процессом зарыбления занимался Камиль Шугуров, у которого был опыт. Осенью начали вылов деликатесной рыбы - в сети попалась 70-80-граммовая мелочь.Выловили около пяти тонн. С большим трудом реализовал её тюменскому бизнесмену.

Через год повторили попытку на озере Нанжино, что в пяти километрах от Иземети. Мы надеялись: кормовая база хорошая, значит, и рыба нагуляется. За свой счёт закупили рыбопромыслового материала пеляди на 500 тысяч рублей, Мингарей Исхаков руководил процессом зарыбления. В итоге получили порядка шести тонн пеляди, быстро её реализовали, но на этом эксперименты по рыборазведению деликатесных видов завершились - невыгодно. Сосредоточились на карасе. К тому времени смогли наладить его сбыт, а потом и карась пошёл качественный. Путём проб и ошибок постигал опыт рыбного промысла. В 2006 году начал своё дело, и только через шесть лет удача нам улыбнулась - улов был хороший, 200 тонн рыбы. Помимо карася добываем щуку, язя.

  • И какой он, андреевский карась?

  • Наш карась сереб-ристо-золотистый, весом до четырёхсот граммов. Когда начинали законную деятельность, до ста не дотягивал, и добывали его всего две бригады рыбаков из Иземети. Сейча кормовая база улучшилась, рыбы стало больше, ещё три бригады ачирских рыбаков выходят на зимний промысел.

  • Всю рыбу вылавливаете за зимний сезон?

  • Нет. За день можем выловить до десяти тонн, но если улов не превышает одной тонны, прекращаем промысел. Нужно сохранить стадо для воспроизводства.

  • У вас репутация рыбного короля Заболотья. Почему?

  • Я - предприниматель. В 2010 было решено в долгосрочную аренду сдать озёра Андреевское и Нанжино. В тендере участвовали тюменские, местные предприниматели, но я его выиграл. Помогло то, что в 2008 году начал заниматься зарыблением озёр. Все местные жители могут свободно рыбачить, требование одно - организованно.

  • Есть какая-то помощь от государства для развития промысла?

  • Когда я в 2006 году пришёл в этот бизнес, субсидии отменили, а раньше государство выплачивало дотации: по два рубля на один килограмм рыбы.

На сети, инвентарь, технику, ГСМ дотаций нет. Мог бы получить субсидию в размере 50% при покупке промышленного холодильника, но в Заболотье нет постоянного электроснабжения, и промысел ведём только в зимнее время, когда есть зимник. Раньше были проблемы с вывозом рыбы, но после покупки двух грузовых ЗИЛов их решили. Улучшаем материальную базу, обновляем инструменты лова, восстановили невода.

  • Весной вышло постановление губернатора об отборе муниципальных образований для предоставления субсидий на поддержку инвестиционной деятельности, предполагающий софинансирование в размере 50 процентов стоимости проекта. Как вы к этой идее относитесь?

  • Привлекательное предложение. Но не для Заболотья, где полностью отсутствует инфраструктура - нет дорог, электричества.

  • Есть анекдот: в России заниматься малым бизнесом, что зубы лечить - долго и больно… На какие вопросы, заданные власти, вы хотели бы получить положительный ответ?

  • В позапрошлом году была встреча в администрации Тобольска с заместителем губернатора области. Я спросил о дороге из Ачир до озера Андреевского: может ли власть оказать нам помощь в её содержании? Глава администрации рай-она Ю.А. Батт ответил, что район отвечает только за дорогу до Ачир, а дальше нет дорог. Второй вопрос - восстановление государственных субсидий на вылов рыбы. Это было бы хорошей поддержкой жителям Заболотья.

  • Рыбная ловля - любимое увлечение многих россиян. А когда становятся профессионалами?
  • Это очень тяжёлая работа. Зимой при 30-40-градусном морозе, при сильном ветре несколько часов рыбачить на озере могут только мужественные и сильные люди. В метель, когда тянут невод в 500 мет-ров, друг друга порой не видят. Вот тогда и становятся настоящими рыбаками.

  • Удача должна сопутствовать рыбаку?

  • Конечно! Самый удачливый рыбак - Муса Хабибуллин. Он ловит всегда один. Очень старается, с утра хлопочет, очищает участок, успокаивает меня: сегодня ничего не поймал, но будет, будет… И, действительно, через день-другой может сразу много рыбы выловить.

  • Рыбаки соблюдают сухой закон на работе?

  • Первое время выпивали, но сейчас бригадиры строго следят за дисциплиной. Работа опасная - люди работают на «Буранах», используют ледобуры на бензиновом моторе, лебёдки, которые тянут невод с двух сторон. Мингарей Исхаков сразу своим сказал: «Будете пить - уходите!». И всё же старая рыбацкая традиция по окончании первого и последнего дня сезона сохраняется.

  • Завтра ваш праздник. Как отметите?

  • В деревне рыбаки отмечают праздник с размахом, весело. Я всегда звоню бригадирам, поздравляю их. А меня в этот день первым всегда поздравляет бывший глава администрации Овсянниковского сельского поселения Виктор Алексеевич Вакарин, тоже страстный рыбак. Пользуясь случаем, поздравляю лично его и всех рыбаков Иземети, Ачир. Желаю всем здоровья, успехов, отличного настроения и главное - хорошего улова!

Подготовила Вера АНИКЕЕВА, фото автора