Медиакарта
3:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зеленый – значит, все в порядке!

В Тюмени состоялся региональный этап конкурса профессионального мастерства среди водителей автобусов

Вчера на автодроме учебно-производственного комбината «Автомобилист» состоялся конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда» среди водителей автобусов. В состязании участвовали 48 водителей из 17 автотранспортных предприятий области. Главные цели соревнований – совершенствование мастерства водителей автобусов и популяризация профессии среди молодежи.

Областной конкурс, который проходил в рамках мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, помог выявить самых опытных шоферов и лучшие автотранспортные предприятия региона. В организации мероприятия участвовали главное управление строительства Тюменской области и учебно-производственный комбинат «Автомобилист».

– От ежедневного труда водителей автобусов зависит безопасность многих людей, – отметил заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков. – Традиции передаются из поколения в поколение, и это дает основание каждый год стремиться к тому, чтобы у нас были лучшие водители. Это отражается на безопасности и качестве автоперевозок в регионе.

– Только в Тюмени каждый день работает 700 автобусов, – добавил заместитель председателя Тюменской городской Думы Николай Романов. – Необходимо, чтобы водитель каждого автобуса, выходящего на линию, был мастером своего дела. Нужно, чтобы каждый автоперевозчик считал своим долгом участие водителей в таких конкурсах. Это может сделать дорожное движение в городе и области безопасным.

Участниками состязаний стали водители автобусов марок «Газель», ПАЗ и ЛиАЗ с автоматической коробкой передач. В каждую из команд входили три водителя на каждую марку автобуса. Соревнования проходили в командном и личном зачете. Самому старшему из участников – 60 лет, самому младшему – 22 года.

Утром водители продемонстрировали знание правил дорожного движения, в тестовом режиме ответив на вопросы. После этого на двух площадках начались соревнования по скоростному маневрированию. Участники соревнований должны были без ошибок продемонстрировать судьям навыки вождения, за самое короткое время объезжая восемь фигур, размеченных на площадке: змейку, бокс, колею, эстафету, автобусную остановку и другие. Самый сложный маневр – параллельную парковку – водители называют тещей, потому что угодить судье при выполнении задания непросто. Областной конкурс профессионального мастерства среди водителей автобусов состоялся в четырнадцатый раз. В этом году он проходил в рамках окружного проекта «Славим человека труда».

Заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов напомнил, что в прошлом году 10 из 20 призовых мест окружного конкурса достались тюменцам. Он пожелал участникам конкурса «Славим человека труда» в этом году продолжить традицию и показать высокий класс и профессионализм тюменских водителей.

Среди участников соревнований была и женщина – водитель Тюменского ПАТП № 1 Олеся Опятюк. Она водит автобусы с 2002 года, трижды участвовала в конкурсах и занимала призовые места. В этом году она выполнила сложные задания за 4 минуты 39 секунд. Когда ее автобус делал повороты, на виражах мужчины от восторга ахали.

– Можно было и лучше! – призналась Олеся, выйдя из автобуса. – Видимо, сказалось волнение. Самое страшное для участника – увидеть красный флажок! А если зеленый – значит, все в порядке!..

Автор: Елена РАЗМАЗИНА