Медиакарта
3:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Роботы на смену людям

Роботы на смену людям
10:30 | 19 июля 2013

В этом году одно из лучших хозяйств Ишимского района ООО «Агрофирма Колос» отметило свой юбилей – 10 лет со дня образования. К этой дате здесь подошли с высокими производственными показателями, новыми инвестиционными проектами и идеями.
Так, в прошлом году в агрофирме был построен коровник на 40 голов (санитарная клетка для больных животных), введён в эксплуатацию цех по производству пяти видов круп. За 2012 год в цехе переработано 1 308 тонн зерна, выработано 864 тонны крупы. Продукция отгружается в Москву, Санкт-Петербург, Московскую область и т. д.
В этом году в хозяйстве началось строительство роботофермы на 200 голов крупно-рогатого скота. Собственные инвестиции агрофирмы в производство составят 45 млн рублей плюс заёмные средства и субсидии из бюджета Тюменской области. Сейчас бригада сельхозпредприятия под руководством Владимира Гидвило возводит коробку помещения: уже готовы фундамент, стены, крыша. По готовой схеме работа идёт быстро и слаженно. На счету у этой бригады строительство нескольких жилых домов для работников предприятия, реконструкция административного здания, ремонт животноводческих помещений.
По словам генерального директора агрофирмы «Колос» Людмилы Богдановой, с 20 августа компания «DeLaval» начнёт поставку и монтаж оборудования для содержания, поения, кормления и доения животных. Роботы будут установлены и ещё в одном, действующем с 2007 года коровнике. Общая стоимость этих двух проектов составит порядка 125 млн рублей.
– К новому году первая в Ишимском районе роботоферма уже будет сдана в эксплуатацию, – вводит в курс дела Людмила Васильевна. – Надеемся, что лет через 6-7 мы сможем полностью окупить свои затраты, ведь при доении роботами получается молоко более высокого качества (из-за отсутствия контакта молока с внешней средой, человеческого фактора), а следовательно, его закупочная цена тоже намного выше, увеличится и продуктивность стада. Сейчас мы в сутки сдаём в среднем по 11 тонн молока с содержанием жира 4,2 %, белка – 3,45 %. 95 процентов молока идёт высшим сортом. С пуском роботов этот показатель будет ещё выше. Принцип работы роботизированной фермы довольно прост: всё, что требуется от коровы, – это зайти в соответствующую доильную станцию, остальное сделает техника: помоет вымя, сцедит первые струи, распознает хорошее молоко от маститного, сольёт его в определённый танк-охладитель. Один робот способен обслуживать 50-70 коров.
– Главное преимущество использования роботизированного оборудования – это уменьшение влияния человеческого фактора на качество молока, – рассказывает Л.В. Богданова. – В целом это абсолютно новый стиль управления фермой, поскольку все полномочия от человека переходят к машинам. Роботы, в отличие от людей, не ошибаются, не забывают выполнить ту или иную операцию. У техники не бывает плохого настроения, самочувствия, проблем в личной жизни, разногласий с руководством, а значит, автоматизированная система не допустит нарушений в технологии доения, значит, молоко будет всегда стабильно высокого качества. Немаловажно и то, что роботы дают щадящее доение, исключая передаивание.
«Умное» оборудование наделено функцией тестирования. Зоотехническая и ветеринарная службы хозяйства смогут отслеживать здоровье животных, в том числе анализировать состояние вымени, получать данные о каждой дойке. Своевременная информация позволит быстро принять меры по устранению какого-либо заболевания и тем самым предотвратить его распространение, сохранить качество молока. Хотя роботы ещё не завезены на ферму, поставщик оборудования фирма «DeLaval» уже проводит со специалистами ООО «Агрофирма Колос» учёбу. Люди должны знать, как обращаться с техникой, какие возможности у неё есть. Посещает эти курсы и сама Людмила Васильевна. – Как директор я должна разбираться во всём, – говорит Л.В. Богданова, – будь-то бухгалтерия либо роботизированная система доения. А иначе как смогу спрашивать с подчинённых. Такой подход к ведению дел характеризует Людмилу Васильевну как неравнодушного, грамотного, во всё вникающего руководителя. Этот настрой передаётся от неё и специалистам хозяйства, рабочим. Не случайно по итогам 2012 года в районных соревнованиях сельскохозяйственных предприятий ООО «АФ Колос» стала первой среди комплексов молочной специализации, осуществляющих производство молока по современным технологиям.
– Инвестиционные проекты, реализуемые в настоящее время в «Агрофирме Колос» и планируемые к реализации в долгосрочной перспективе, стали точками роста экономики предприятия. Каждый вложенный в производство рубль здесь окупится в ближайшем будущем сторицей, – уверен учредитель ООО «АФ Колос» и главный генератор идей Владимир Ташланов.
Ирина Коршукова. Фото автора.

Автор: Bhbyf Rjhierjdf
Теги: АПК