Медиакарта
3:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уроки права

Уроки права
10:44 | 19 июля 2013

Во сколько лет наступает уголовная ответственность, как предотвратить кражу мобильного телефона и почему нельзя общаться с незнакомцами – об этом и многом другом 11 июля рассказали ишимским детям сотрудники полиции и комиссии по делам несовершеннолетних. В городе прошёл день правового информирования и правовой грамотности.
День правового информирования – мероприятие областное, и состоялось оно по поручению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Тюменской области. Как пояснила ответственный секретарь КДН в Ишиме Лилия Прокопьева, участниками мероприятия стали 1 237 мальчишек и девчонок. Представители учреждений и ведомств системы профилактики побывали в 7 пришкольных лагерях и на 19 площадках по месту жительства. Одна из встреч прошла в актовом зале городской школы № 8. – В рамках дня правового информирования мы провели с детьми профилактические беседы на тему исполнения их прав и обязанностей, разъяснили ребятам отдельные статьи административного и уголовного кодексов, – пояснил инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ишимский» Степан Нестеров. – Мы не читаем детям нотации, а стараемся объяснить им всё доступным языком – на примере сказочных персонажей или конкретных случаев, произошедших с их сверстниками. Мальчишки и девчонки из пришкольного лагеря активно включились в обсуждение, практически у каждого сидящего в зале появились свои вопросы к стражам порядка, особенно когда речь зашла о сотовых телефонах и велосипедах. Как выяснилось, многие из ребят и не подозревали, что невинная шутка с мобильником товарища может обернуться серьёзными проблемами. Некоторые ответы на свои вопросы, а также важные для каждого телефоны доверия школьники нашли в красочных буклетах, подаренных гостями.
Одновременно с беседами в школах специалистами центров «Забота», «Согласие», профилактики наркомании, а также «Центра развития» и наркологической службы были проведены сюжетно-ролевые игры и тренинговые занятия. Не остались в стороне и волонтёры отряда «Профи» – они также устроили для ребят тематические игры, пропагандирующие здоровый образ жизни, и участвовали в распространении печатной продукции. – Проведённый комплекс мероприятий, безусловно, повысил правовую грамотность наших детей. И мы ещё раз обратили внимание подростков на то, в каких ведомствах и учреждениях системы профилактики при необходимости они смогут получить бесплатную квалифицированную помощь специалистов. По желанию детей и их родителей помощь может быть оказана анонимно, что немаловажно, – добавила Лилия Прокопьева.
Юлия Кроо.
Фото Василия Баранова.

Автор: Юлия Кроо
Теги: КДН