Медиакарта
23:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всем миром на войну с зелёным змием. Змий противится

В малом думском зале прошло заседание коллегии производства, торговли и сферы услуг общест­венного совета Тобольска. Тема – алкогольная. Вернее, антиалкогольная.

Уже четыре раза собиралась рабочая комиссия по вопросу определения границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Нарисовали 106 картографических схем расположения магазинов. Наконец героическими усилиями, кажется, родился документ – проект постановления администрации города, который определил границы расположения магазинов по торговле спиртным с наименьшим вредом для учебных заведений и его обитателей – юных тоболяков. На сайте «провисел» месяц, изменений никто не внёс. Сделали вывод – предприниматели согласны. Оказалось – отнюдь. Видно, редко они заходят на портал города, где они живут и работают, и документ не заметили. Или не знакомы вовсе с интернет-технологиями?

Как бы то ни было, Тобольское отделение «Опоры России» и «Ассоциация предпринимателей Тобольска» инициировала обсуждение документа на заседании общественной палаты. И… оказалось вопросов больше, чем ответов. Спорили, убеждали, иной раз уже убеждённых, доказывали очевидное, отстаивали только свои точки зрения и, безусловно, собст­венные интересы. Предпринимательские. Ведь за столом собрались люди заинтересованные: бизнесмены, чей доход в немалой степени зависит от торговли спиртным (отметила председатель ассоциации Татьяна Клепалова), в их числе и депутаты, тоже имеющие ярко выраженный личный интерес.

Чиновники от исполнительной власти – заместитель главы администрации города Леонид Митрюшкин и начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг Татьяна Дзисяк, представители общественности микрорайонов, председатель Тобольской Думы Николай Зольников и депутат Екатерина Шанина, председатель городского совета профсоюзов Абузар Зиятов, ведущая заседание руководитель коллегии по торговле, производству и бытовому обслуживанию, председатель «Опоры» Елена Коломейцева пытались доискаться до компромиссных и объективных оценок документа. Добрались. Решили поддержать решение администрации города. Собрание «родило» резолюцию, проголосовав единогласно.

А мимоходом были подняты, так сказать, «сопутствующие» вопросы, которые и были заданы непосредственно предпринимателям. И просьбы, облачённые в форму рекомендаций: усилить контроль над своими сотрудниками, продолжающими продавать спиртное несовершеннолетним, навести порядок на территориях своих торговых точек, запретив распитие пива и спиртного в торговых залах, на крылечках магазинов. (Правда, охранники-то для чего?)

Подводя итоги совещания, Николай Зольников резюмировал:

– Мы ещё раз продемонст­рировали практику коллективной выработки нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы абсолютного большинства жителей нашего города. И после внесения высказанных здесь дополнений, мы получим документ, который обеспечит не ущербность бизнеса и предпринимательст­ва, и, самое главное, будет формировать в Тобольске должную культуру столичного города и закрепит в быту горожан здоровый образ жизни.

На этой оптимистичной ноте собрание завершило работу.

Раиса ПОЛОВИНКО Юрий ПОПОВ (фото)