Медиакарта
20:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год за десять И получит ребятня подарок в срок

Новый детский сад в нижнем посаде, что на улице Хохрякова, строили больше года. А ждали… больше десяти лет. Не было в ближайшем ра­диусе пяти километров ни одного достойного дошкольного учреждения. Старый деревянный не в счёт. Поэтому понятно нетерпение и родителей, и детей, которые с повышенным интересом наблюдают за ходом строительства.

Конечно, подрядчик хотел управиться пораньше, опередив проектные сроки хотя бы месяца на три. Не вышло. Помешали перебои с финансированием и пертурбации в структуре. Сегодня перед ними стоит другая задача – ввод объекта к 1 сентября. Прораб ССУ-6 Хабиб Гайфуллин утверждает, что вполне реально уложиться в эти сроки. Для такого заявления у него действительно есть все основания.

Объём работ выполнен колоссальный. Приступая к ним и, казалось бы, всё просчитав, на практике столкнулись с целым рядом сложнейших задач, решением которых пришлось заниматься уже в рабочем режиме, по ходу дела. Сегодня об этом мало кто вспоминает, ведь, как говорится, победителей не судят. Здание в два этажа – что муравейник. Нет ни одного угла, где бы не трудились люди. Плиточники колдуют над сложным орнаментом из красно-жёлто-бежевых цветов на стенах в туалетных комнатах. У отделочников свой фронт работ. Они уже зашпаклевали стены на обоих этажах, осталось кое-где домазать, и следующий этап – покраска стен.

По признанию Галины Филатовой, штукатура со стажем, сейчас работать одно удовольст­вие. Это раньше, кроме шпатлёвки и раствора, в арсенале отделочников других материалов не было. «Бывало, за смену так накидаешь этого раствора, что к вечеру руки было не поднять», – поделилась она.

Её мнение разделяет и мастер Зульфира Забродняя, которая рассказала, что сегодня цементно-песчаную смесь на садике отделочники применяли только на более сложных участках, откосах, к примеру. А на стены шла сухая штукатурная смесь, что значительно повысило производительность труда. По её словам, современные материалы значительно облегчили и труд плиточников.

– Согласитесь, крепить плиты на клей, а не на тот же толстый слой раствора, куда для прочности добавлялся клей ПВА, легче и быст­рее, – говорит она и добавляет, – только технология осталась прежняя – физический труд.

Проект детского сада стандартный. Он рассчитан на 140 мест, в нём восемь групп. Помещения просторные, светлые. Стены будут покрашены в спокойные, приглушённые цвета. По замыслу они должны успокаивать. Цвет стен – поистине ювелирная работа дизайнера проекта. В коридорах преобладают салатовые, нежно-терракотовые и цвет солнца. Зато в туалетных комнатах на замену приглушённым тонам пришли сочные цвета. Специально подобрана гамма и для музыкального, и спортивного залов.

Работа кипит здесь и внутри здания, и на улице. Готовятся основания под укладку асфальта, разбиваются газоны и уже появилась оградка. Монтируются каркасы под навесные потолки в коридорах, готовятся стены под окраску, укладываются полы из керамогранита. Кругом по всему зданию натянутые провода, кабели. Последние месяцы, последние штрихи. Одним словом, именно невидимая прохожим часть работ оказалась наиболее сложной и затяжной. Но работали люди не покладая рук, в том числе и в выходные для остальных горожан дни, и настолько много вложено каждым участником в строительство души, что они, как дети радуются любым, даже мало-мальским продвижениям вперёд. А качество их работы предстоит оценить родителям и детям, которые ждут не дождутся нового садика.

…Пройдёт немного времени, и все забудут, какой грязной, неприбранной была в недалёком прошлом эта часть улицы Хохрякова.

Вера ХОХЛОВА Юрий ПОПОВ (фото)