Медиакарта
20:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Харвестер» – не лесокосилка

Тяжёлый физический труд вальщика леса, обрубщика и сборщика сучьев, раскряжёвщика в ЗАО «Загрос» заменили лесозаготовительные комплексы.

Всего лишь три года тому назад здесь работало на заготовке леса шесть штатных бригад, бензопила для которых была основным инструментом. Сегодня таких бригад осталось только две. На смену человеку пришли «харвестеры» и «форвардеры».

«Харвестер» – многооперационный агрегат. Растущее дерево он спиливает, очищает ствол от сучьев, которые сразу укладывает на волок (транспортный коридор), раскряжёвывает хлыст на заданную длину, сортирует древесину по размеру, породам, качеству и измельчает вершинку.

«Форвардер» – техника не менее сложная. Его задача собрать заготовленную «харвестером» древесину, вывезти к месту временного хранения и аккуратно сложить в штабель.

Первопроходцами в работе на современной лесозаготовительной технике в «Загросе» стали Алексей Назыров и Анатолий Нинику. Это люди серьёзные, вдумчивые, зарекомендовавшие себя в строительной отрасли как опытные многопрофильные специалисты, имеющие права на управление любой техникой. Поэтому им и было доверено осваивать «харвестер» и «форвардер».

Они съездили в Ханты-Мансийский округ, посмотрели, как там работают операторы на этих комплексах. Попробовали сами. Сразу возникла масса вопросов. Ответить на все не смогли даже лесные специалисты – дело-то новое, неизведанное. Для операторов стало правилом после смены, а чаще по выходным, искать необходимую информацию через Интернет. Учились сами, консультировались у специалистов лесного хозяйства и учили новых операторов, ведь предприятие приобрело ещё один комплекс, и заготовка леса стала круглосуточной. Затем снова учёба уже по месту работы и получение квалификации оператора «харвестера-форвардера».

И если обслуживание техники, регулировка давления в гидравлике, замена масел, ремонт стали уже привычным делом, по-прежнему не доставало лесных знаний. К примеру, как правильно провести выборочную рубку, чтобы лес остался? Как сохранить подрост при рубке? Какие деревья при выборочных рубках надо удалить в первую очередь? Ответы на эти и другие вопросы появились у операторов после очередной учёбы, которую провели преподаватели Тюменского лесотехникума.

Интерес в сохранении леса у Алексея Назырова и Анатолия Нинику – прямой: свежий целебный воздух, дары природы, охотничьи трофеи и, самое главное, достойно оплачиваемая работа.

Александр ПОНОМАРЁВ

Фото автора

Теги: АПК