Медиакарта
21:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поединок умов

СЕГОДНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ШАХМАТ.

Древнейшая интеллектуальная игра нынче повсеместно вводится в учебную школьную программу. А вот для Старозаимской школы это не будет новшеством: шахматный кружок здесь работает ровно тридцать лет и три года.

В 1980 году его организовала тогда ещё совсем молодая учительница Наталья Казанцева. Сначала настольная игра у сельских ребятишек интереса не вызвала. «Запоминать ходы, просчитывать комбинации? Это не по нам», – говорили школьники и доставали привычные шашки.

Но когда несколько учеников Натальи Климентьевны вернулись с наградами после областной спартакиады, шахматы в школе стали игрой номер один. На переменах и после уроков чёрно-белые доски были нарасхват. Спортивного инвентаря всем не хватало. Благие начинания сельского учителя словом и делом поддержал тогда заводоуковский тренер по шахматам Валентин Истомин.

Результаты не заставили себя долго ждать: старозаимцы неоднократно становились призёрами различных шахматных турниров. Самый престижный из них – «Белая ладья», на котором удачно выступили старшеклассницы Анастасия Казанцева и Мадина Каймульдинова. Немало призовых мест принёс школе Артём Артамонов. Ещё один громкий успех был у Ольги Казанцевой: она выиграла путёвку на мировой шахматный чемпионат в Чехию, но, к сожалению, так и не поучаствовала в нём.

Наталья Казанцева отмечает, что сегодня интерес к этой интеллектуальной игре несколько поугас. Дети ленятся думать, а шахматы, кроме усидчивости и внимания, ещё требуют гибкости ума, не говоря уже об умении анализировать ситуацию и быстро принимать решение.

– Предвидеть следующий ход противника и за секунды составить выигрышную комбинацию не всем под силу, но мы учимся, – рассказывает педагог. – После уроков мой кабинет иностранного языка больше похож на шахматный клуб, в котором умственные поединки порой длятся до глубокого вечера. Скоро обещали поставить в класс компьютер, так что у ребят появится возможность сразиться с виртуальными соперниками.

Недавно в Старозаимской школе побывал международный гроссмейстер Евгений Прокопчук. Сеанса одновременной игры, как это принято, он не провёл, но зато рассказал мальчишкам и девчонкам о своём пути в мир шахмат, о своих победах и поражениях.

– Конечно, Евгений Прокопчук – кумир для нас, как и Анатолий Карпов, и Гарри Каспаров, – говорят юные шахматистки Юлия Нусс и Нурия Мавлютова. – Достичь их профессионального уровня – запредельная мечта, нам бы соперников одолеть на спартакиаде школьников... А она не за горами – в октябре. Подготовку к соревнованиям мы начали уже сейчас, несмотря на то, что в разгаре каникулы.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора