Медиакарта
17:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Во всём пытаться видеть добро

Во всём пытаться видеть добро
22:40 | 20 июля 2013
Источник: Красная звезда

5 июля в эфире Викуловского интернет-радио гостем интерактивного радио-шоу «ПРО ЭТО…» был отец Владимир. Тема беседы – спасение души в мирской повседневности.

-- Отец Владимир, человек, всю жизнь творивший добро, и разбойник, причиняющий людям боль, но уверовавший во Христа на кресте перед смертью – оба будут спасены?

-- Вопрос очень хороший. Я в таких случаях говорю, а вы сами попробуйте повисеть на кресте. Он провисел не минуту, не час и не три, а висел он целые сутки, пока вечером не пришли воины, чтобы убить его, облегчив страдания. Попробуйте перенести такие же муки, и потом мы поговорим – достоин он был прощения или нет. Так же человек, который много лет провёл в тюрьме, глубоко в душе раскаивается за свои поступки. Нет абсолютно плохих людей и нет абсолютно хороших. На спасение души у каждого есть надежда.

-- Насколько важно жить с истинным Богом в душе с детства, юности, молодости?

-- Очень важно. Мировоззрение формируется в человеке в детстве, как оно будет сложено – так сложится и жизнь. Например, человек учился в школе с троечки на двоечку, заканчивает школу, его «вытягивают», «закрывают глаза» на какие-то недостатки, выдают аттестат. Далее профессиональное училище. Там тоже «глаза закрыли», троечки поставили, права выдали. Он сел за руль, разбился, -- и на этом жизнь закончилась. А если бы он в школе проявил усердие, то и дальше жизнь сложилась иначе. Поэтому каждый шаг, совершаемый в молодости, может решить всю нашу дальнейшую судьбу. Нельзя ребёнку давать полную свободу выбора, решать что хорошо, а что плохо – должны научить родители. Звонок в прямой эфир от слушателей:

-- Здравствуйте, скажите, как нужно готовиться к причащению? Спасибо.

-- В нашей церкви можно причащаться всем крещёным и верующим христианам. Но к таинству нужно немножко подготовиться. Таинство причастия – это когда человек соединяется с самим Богом, поэтому, идя к Богу… и … идя не добросовестно – человек не дойдёт. Нужно попоститься дня два-три, дома почитать правила к причащению, знать несколько молитв. Утром прийти натощак на исповедь, предварительно подумав, что вы хотите в жизни исправить, что делали не так, исповедаться у священника и причаститься.

-- Методы борьбы с главными мирскими грехами – гордыней и завистью. Есть какие-то рецепты?

-- Есть. Этот клин нужно вышибать клином. Гордыню нужно останавливать, когда мы начинаем осуждать других людей, потому что первое проявление гордости – это наше осуждение. Когда вы видите в человеке что-то плохое, попробуйте в нём рассмотреть и хорошее. Человек мыслит в меру своей испорченности, поэтому, когда мы о каком-то человеке выносим негативные суждения – мы рассказываем о себе нехорошее, какие мы есть на самом деле. Во всём нужно пытаться видеть добро. Точно так же и по отношению к зависти. Когда мы видим – вот этот живёт хорошо, тот -- ещё лучше, нужно чаще помогать другим людям, быть добрее к ним. Когда мы будем больше помогать другим людям – будем больше ощущать их проблемы, что у них далеко всё не так хорошо и прекрасно, как нам кажется со стороны.

-- В заключение несколько слов для нас -- верующих и сомневающихся, атеистов и реалистов, всех, кто верит хотя бы в существование души.

-- Вот в Викулово есть интернет-радио, и пользователи Интернета могли видеть такую картинку… Крушение самолета и надпись: «Аэрофлот – у нас атеистов нет». Пока мы живём, порой не замечаем необходимости в Боге, но как только чувствуем свой час, все -- и атеисты, и реалисты неизбежно обращаются к Нему. Множество случаев могу рассказать, когда человек говорит: «Да чтоб я пришёл в храм! Да такого никогда не будет!». Но случаются трагедии в жизни, смертельные тяжёлые болезни, человек приходит в храм и становится не просто верующим, а активным верующим. Искренно стремится к Богу. Поэтому не то, что словами – вообще нельзя переоценить значение церкви в нашей жизни. Это больше, чем жизнь.

От себя добавлю, что отец Владимир, садясь к микрофону, не знал даже темы нашей беседы (обычно я подготавливаю гостей), и поразил меня своими чёткими и конкретными ответами на простом, доступном каждому языке. В статье лишь часть нашей беседы, полностью программу можно послушать и посмотреть на сайте www.vikradio.ru в разделе «ВИДЕО». Перематывая запись эфира, цитируя его для этой статьи, появилось желание идти в храм, чего не возникало уже много лет…

Слушайте Викуловское интернет-радио, будьте в курсе событий. Вместе все на одной волне! vikradio.ru.

Автор: А. ЛАРИН