Медиакарта
14:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Форма для учеников

Форма для учеников
22:45 | 20 июля 2013
Источник: Красная звезда

Долго шли споры в среде педагогических коллективов, родителей, общественности о том, вводить или нет обязательную школьную форму. Высказывали аргументы «за» и «против», но к единому мнению так и не пришли. Похоже, спорам пришёл конец, Министерство образования РФ приняло решение об установлении единых требований к школьной форме. Подробнее об этом мы попросили рассказать Л. П. РЕШЕТНИКОВУ, начальника отдела образования администрации Викуловского района.

-- О каком документе идёт речь?

-- 28 марта 2013 года вышло письмо Министерства образования России «Об установлении требований к одежде обучающихся». Обратите внимание: речь идёт не об установлении единой формы, а о единых требованиях к одежде учащихся. То есть, не будет единого образца формы по всей стране, в каждом образовательном учреждении необходимо до 1 сентября родителям определить, какие требования к школьной форме будут действовать у них. Обязательны только три вида одежды: спортивная форма, парадная и повседневная. И это должно быть закреплено в Уставе школы.

-- То есть, чёткого определения по цвету, фасону, акссесуарам не будет?

-- Нет. Единые требования предполагают возможность выбора одежды, приобретения её родителями у разных поставщиков. Навязывать родителям, чтобы покупали её у какой-то одной фирмы или предпринимателя, по какой-то одной цене не следует. У каждой семьи разные возможности, у родителей должен оставаться выбор. Требования одни: деловой стиль и светский характер; отсутствие ярких украшений, не вызывающий фасон, например, белый (светлый) верх, тёмный низ или другое сочетание цветов – не яркое. Парадная форма не должна быть вычурной: просто к повседневной форме нужно иметь ещё светлую рубашку или блузку. Принять решение должны были родители на собраниях.

-- Такие собрания в школах прошли?

-- Во всех образовательных учреждениях проведены родительские собрания, с письмом Министерства образования родителей ознакомили. Каждая школа разработала свои требования к одежде учащихся, провела работу с родителями, после чего и определились с формой, учитывая многодетные и малообеспеченные семьи. 1 сентября школьники должны прийти уже в соответствующей форме.

Я бы не сказала, что это что-то новое для нашего района. Некоторые школы похожие требования ввели у себя уже несколько лет назад, например, Викуловская СОШ №2 и Калининская СОШ. И опять же замечу, единые требования позволяют в одной школе в разных классах иметь отличительную форму, в определённых рамках, конечно, чтобы она была похожа на школьную. Можно какие-либо отличительные знаки образовательного учреждения придумать: эмблему, нашивку, галстук и так далее. В то же время на школьной форме не должно быть символики асоциальных неформальных молодёжных объединений, аксессуаров, пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение, а также травмирующей фурнитуры. В любом случае, одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам.

-- Вероятно, кто-то не успеет приобрести форму к 1 сентября…

-- Если возникают трудности, например, в семье, где несколько учеников, то такие семьи могут рассчитывать на помощь. Для этого нужно обратиться к социальным работникам или социальным педагогам. Нужно понимать, что единые требования к одежде учащихся закреплены законодательно, и все мы должны их выполнять. Пока есть время, нужно побеспокоиться об этом родителям.

Автор: Т. СМОЛЯРОВА