Медиакарта
11:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проигравших не было

Восьмой районный двухдневный велопробег «По дорогам родного края», организаторами которого стали районный центр детского творчества, отдел по делам культуры, молодёжи и спорта Тобольского района, ОГИБДД МО МВД «Тобольский», стартовал в минувшую среду.

Около 30 километров под жарким солнцем на разветвлённой, холмистой трассе за два дня преодолели 30 юных велосипедистов из Прииртышской, Санниковской, Абалакской, Епанчинской, Малозоркальцевской, Байкаловской, Ворогушинской, Верхнеаремзянской, Бизинской и Нижнеаремзянской школ.

Это профилактическое межлагерное мероприятие ставит целью не только популяризацию здорового образа жизни, закрепление на практике знаний правил дорожного движения и повышение спортивного мастерства. Во время похода юные велосипедисты приобщаются к истории родного края, становятся участниками необычных уроков патриотизма. Наконец, велопробег - это сочетание здорового, насыщенного отдыха с новыми впечатлениями, знакомствами, которых оказалось в избытке в нынешнем походе. Но обо всём по порядку.

Велопробег начался с построения участников. В торжественной обстановке под звуки российского гимна был поднят флаг состязаний. Разновозрастную велокоманду (от восьми - столько лет исполнилось самому юному участнику Азату Апсатарову из Полуяновой - до 15 лет) приветствовали начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта О.А. Братчикова и депутат районной Думы А.Б. Апсатаров. Завершилось открытие флешмобом с участием ростовых кукол - зрелище яркое, незабываемое!

Незадолго до старта велосипедистов ждал серьёзный экзамен. Знатоки правил дорожного движения обстоятельно отвечали старшему инспектору А.А. Сеногноеву, как вести себя на дороге при прохождении трассы. И вот прозвучала команда «На старт!», участники оседлали своих железных коней. В путь!

В первые минуты пробега неожиданно выясняется, что количество велосипедистов увеличилось на два человека. К колонне ребят примкнули директор Прииртышской школы М.М. Быкова и школьный учитель физкультуры Е.В. Попова. Они стойко прошли трассу до первого привала в Епанчиной, чем вызвали лёгкую зависть и восхищение у коллег. Как призналась директор ЦДТ Т.А. Голяшкова, желающих последовать их примеру на будущий год будет немало. В Епанчинской школе юных путешественников ждала экскурсия в школьный краеведческий музей, а гидом был директор Ф.Ф. Файзуллин.

После непродолжительного, но утомительного пути под жарким солнцем велосипедисты утолили жажду, немного передохнули. Впереди их ждала непростая, с подъёмами и спусками, трасса, и организаторы пробега приняли решение: во время маршрута делать пятиминутные остановки. И снова в дорогу, навстречу ветру, оставляя позади километры, обгоняя соперников!

А в это время на территории Абалакской школы, где должны были финишировать велосипедисты, мы наблюдали, как колонны болельщиков - в основном ребятишки из пришкольного оздоровительного лагеря - готовят им приём. В руках детворы появились плакаты. На разные голоса мальчишки и девчонки прокричали десятки «кричалок». Ждать пришлось недолго. Вот на повороте мигнули «маячки» гаишников, освобождавших путь для участников пробега, и первая тройка ребят старшего возраста в едином порыве устремилась к финишной ленточке. Вперёд вырвался участник под номером «45». Восьмиклассник Прииртышской школы Степан Тренин первым пересёк заветную черту. Чуть-чуть уступил ему номер «37». «Ура! Молодец!» - дружно взорвалась группа болельщиков. Так громогласно приветствовали абалакские ребятишки своего земляка - Андрея Садыкова. А он, спустившись со своего «коня», сразу подбежал к недавнему сопернику и уважительно пожал ему руку. Третьим призёром в старшей группе стал Ильдар Рябиков из Санниковской школы.

Вслед за лидерами ус-пешно финишируют остальные члены команды из Прииртышской школы, костяк которой составляют известные в районе спортсмены Дарья Хозяинова, Вика Дружинина и другие. Им удалось привнести в состязания спортивный азарт, чувство локтя. Вот показались участники младшей группы. Здесь первым был санниковец Султан Ишметов. Следом оказались у финиша Екатерина Федосеева из Прииртышского и Владислав Федосеев из Байкалово. По словам ребят, трасса была нелёгкой, не обошлось без царапин и ссадин.

А впереди их ждали только приятные моменты. Экскурсия в школьный музей, пышный обед в школьной столовой, концерт, который подготовили местные школьники совместно с работниками Дома культуры, дискотека «Я не нарушаю - культурно отдыхаю», экскурсия в Абалакский Свято-Знаменский монастырь, акция «Мы за безопасные дороги» на улицах села и церемония награждения победителей.

Спонсоры, которыми выступили руководители магазинов «Спорттовары» (Л.А. Егорова), «Автомир» (Е.С. Вшивцев), депутат районной Думы А.Б. Апсатаров и военно-страховая компания (Р.М. Волобуев) приготовили юным велосипедистам шикарные подарки. Главный приз - велосипед - вручили Степану Тренину. Призёрам и отличившимся достались скейт-борды, мячи, скакалки с электрическим счётчиком и многое другое, доставившее огромную радость участникам. Восьмой велопробег завершился: про-игравших в нём не было, победили азарт, скорость и дружба. Те, кто пережил эти два необыкновенно насыщенных, интересных дня, благодарны организаторам, педагогам, медикам, которые находились рядом.

Остаётся добавить, что нынешний велопробег был посвящён двум юбилеям: 90-летию Тобольского района и 40-летию ЮИДовского движения.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА