Медиакарта
2:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люди и техника наготове

С Николаем Михайловичем Комаровым, агрономом ОАО «Нива», я встретилась в конторе тракторной бригады. На площадке сосредоточены трактора, сенокосная и другая техника. Из-за обильных дождей механизаторам пришлось на время приостановить работу на сенокосе и на заготовке сенажа. Без дела не сидят.

Одни занимаются ремонтом зерноуборочных комбайнов, другие помогают завозить свежескошенную траву, сено, солому на ферму, где находятся телята и группа нетелей, приобретённых для комплектования гурта чистым от лейкоза скотом. Третьи, воспользовавшись передышкой, проверяют состояние тракторов, на которых работают, силосных комбайнов и прицепного инвентаря. Как только установится погода, люди и техника выйдут в поле, чтобы продолжить заготовку грубых и сочных кормов.

Из беседы с Николаем Михайловичем узнаю, что к заготовке кормов готовились серьёзно. Руководитель хозяйства В.В. Клюков и специалисты продумали весь процесс работы, заранее скомплектовали звенья по заготовке сена, сенажа. В основном в их состав вошли механизаторы, участвовавшие в посевной, обладающие богатым опытом и большим стажем работы. У полеводов с ранней весны до поздней осени один вид работ сменяется другим.

По словам агронома, серьёзных проблем не севе не было, завершили его вовремя. Коллектив пополнился ещё одним хорошим работником – Сергеем Ткачёвым из Жидоусово. Он отремонтировал трактор К-700 и трудится на нём на сенокосе. Осенью выйдет на вспашку зяби. К посевной 2014 года предстоит подготовить 2850 га земли. В этом году уже не сеяли по весновспашке. Не будут сеять по весновспашке и в следующем году.

-Сенокосные угодья в хозяйстве неравноценны, - рассказывает Н.М. Комаров. – Есть поля, засеянные клевером. Начали заготовку сена из естественных трав. Работают два звена. Готопутовским звеном руководит Григорий Валентинович Живодёров, бригадир тракторной бригады. Он работает на тракторе МТЗ-80 (с граблями).

Звено косит траву в урочище возле буньковских болот. На тихановских угодьях трудится звено под руководством бригадира тихановской бригады Юрия Ивановича Заичкина. Оба коллектива укомплектованы необходимой техникой. Механизаторы намерены трудиться производительно, но мешают дожди.

Рассказывая о текущих делах в полеводстве, агроном выразил уверенность, что звенья справятся с намеченным планом по сену (1575 т). Надеется, что и сенаж заготовят в достатке. Сам он руководит звеном по заготовке сенажа.

На косьбе многолетних трав задействовано три силосных комбайна. Два трактора К-700 трамбуют зелёную массу. Семь водителей на грузовых машинах доставляют её на место буртования. Трое юношей-старшеклассников трудятся рабочими.

После того как кормозаготовители справятся с закладкой клевера на сенаж, технику направят на косьбу однолетних трав. Требуется заготовить 3956 т сенажа.

Судя по настрою людей, проникаешься уверенностью, что коровам и молодняку на фермах ОАО «Нива» зимой не придётся голодать.

НА СНИМКЕ: агроном Николай Комаров.

Автор: Роза Пашковская.