Медиакарта
5:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Красота - своими руками

Шестнадцатого июля в администрации Сорокинского района состоялась очередная защита проектов в рамках конкурса социального проектирования «Любимое село – 2013». Такое мероприятие проходит в третий раз за время существования Благотворительного фонда развития Сорокинского района и финансируется за счёт привлечённых им добровольных благотворительных взносов учредителей, попечителей фонда, некоммерческих организаций и жителей района.

В состав экспертного совета вошли руководители и специалисты отдела образования, отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сорокинского муниципального района, ЦДТ, Управления социальной защиты населения, Сорокинского центра культуры и досуга. В этом году на конкурс поступило 11 проектов, допущено к защите семь.

Сначала перед собравшимися выступила директор фонда Л.В. Романова, она рассказала об итогах работы фонда за 2012 год и выразила благодарность всем конкурсантам за гражданскую активность и желание сделать жизнь в районе комфортной, привлекательной и интересной и тем, кто так или иначе участвует в благотворительности.

-Фонд существует только на деньги благотворителей, в кругу наших золотых друзей сегодня более 25 человек. Это те, кто помогает нам не только словом, но и материально. Поэтому у нас есть возможность выдавать гранты. В прошлом году из 724 тысяч рублей, подаренных нам друзьями, пятьсот тысяч пошло на грантовую поддержку проектов: для отряда «Альтернатива» (ЦДТ) приобретена форма (с логотипом фонда), куплен деревообрабатывающий станок в кружок «Умелец» (с. Готопутово), для ЦДТ приобрели туристическое снаряжение, в Готопутово построены две спортивные площадки, 15 семейных пар отдохнули по проекту «Семейный ковчег». Мы провели шесть благотворительных акций (три из них с помощью благотворительного фонда г. Тюмени) и оказали помощь через «Социальную лавку» более 200 семьям. При финансовой поддержке фонда туристическое агентство «Сорокинский вояж» (отдел культуры, молодёжи и спорта администрации Сорокинского муниципального района) провело более 15 интерактивных экскурсий для жителей и гостей нашего района, девять бесплатных этнографических экскурсий для школьников района и ветеранов труда. Оказана серьёзная финансовая помощь автору проекта по открытию в районном центре детского развивающего центра «Мозаика». Конечно, за реализацией всех проектов был установлен чёткий контроль (в том числе по целевому использованию полученных средств). По итогам проверок 2012 года нарушений не зафиксировано, деньги потрачены с пользой и на поставленные цели. Рада сообщить, что работа проведена огромная, но всегда хочется сделать ещё больше, так как в результате добрых дел территории развиваются, благоустраиваются, в детях и подростках воспитываются чувства любви к малой родине и патриотизма. Эти факты не могут оставить равнодушным каждого из нас. Сегодня очередной конкурс, и я желаю участникам его удачи. Спасибо вам большое, что вы своими руками делаете наш район лучше, красивее, а жизнь в нём достойнее, - сказала она.

Свои проекты представили Сорокинская школа №1 («Аллея первоклашек», руководитель Т. Журавлёва), Александровская школа («Школьный дворик», руководитель И. Плотникова), центр социального обслуживания населения («Уютный сельский уголок», автор В. Радаева), Ворсихинская школа («Чистая река», руководитель Л. Козар), центр детского творчества («Национальный колорит Тюменской области», руководитель А. Назарян), инициативная группа с. Покровка («Солнечная поляна», руководитель Л. Дороганова), Знаменщиковская школа («Техника декупажа»). Все участники от мала до велика заметно волновались, но хорошее настроение от полученных приятных минут общения не заставило себя долго ждать. Ребята из школы №1 вместе со своим руководителем решили создать аллею первоклашек, посадив небольшие кустарники шиповника, она непременно украсит территорию школы и останется в памяти каждого. Учащиеся Александровской школы запланировали благоустроить свой школьный двор, где они смогут не только отдохнуть, но и позаниматься на спортивных снарядах. Коллектив КЦСОН готов кардинально изменить облик прилегающей территории, что пойдёт на пользу проживающим тут старым людям, молодёжь из Ворсихи болеет душой за свою малую родину и хочет внести свой вклад на благо всех жителей. Работы по очистке места купания реки уже начаты, дело стало за специальной техникой, с помощью которой планируют почистить дно речки в месте для купания и привести его в порядок. Кружковцы центра детского творчества работают над изготовлением кукол различных национальностей. В коллекции уже несколько видов пар (мужчин и женщин), чтобы она пополнилась, нужны дополнительные средства.

Инициативная группа из Покровки работает над благоустройством зоны отдыха для детей и взрослых. Первые шаги по отведению места, расчистке и приобретению некоторых стройматериалов уже сделаны, теперь с помощью грантовой поддержки жители планируют провести и все дальнейшие работы.

Учащиеся из Знаменщиковской школы осваивают технику декупажа. Это искусство украшения предметов путём наклеивания вырезок цветной бумаги в сочетании со специальными эффектами - такими, как раскрашивание, вырезание, покрытие и прочие. Предмет для декупажа покрывается лаком (часто несколькими слоями) до тех пор, пока не исчезнет стык и результат не будет выглядеть как роспись или инкрустация. При традиционном методе могут использовать до 30 - 40 слоёв лака, которые затем шлифуют до полной гладкости. Этот метод был известен в Англии в XVIII веке как искусство Japanning. Название «декупаж» техника получила во Франции. Увлекались декупажом такие известные люди, как Мария Антуанетта, мадам де Помпадур и Бо Бруммель. В России интерес к декупажу возник в начале XXI века, однако, эта техника в нашей стране пока не получила подлинно массового распространения. Сегодня к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, внедрены в неё компьютерные инновации, позволяющие использовать трёхмерный декупаж, а также отпечатанные на принтере или на ксероксе картинки различного содержания. Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и т. д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.

Посоветовавшись, высказав свои точки зрения, члены экспертного совета решили выдать гранты участникам («Аллея первоклашек» - 2000 рублей, «Солнечная поляна» - 10000 рублей, «Техника декупажа» - 10000 рублей, «Национальный колорит» - 7935 рублей), им же рекомендовано подготовить документы в комитет по делам национальностей Тюменской области для участия в конкурсе на грантовую поддержку по изготовлению сувенирной продукции. Именные гранты получили проект «Школьный дворик» (11000 рублей, спонсором выступило ООО «Сорокинское АТП» (директор его А.А. Суздальцев, один из учредителей фонда) и проект «Чистая река», получивший 30000 рублей от СПК «Север» (руководитель С.В. Козар).

Наталья Дмитриевна Голубева, заместитель главы района по социальным вопросам, ещё раз поблагодарила всех участников конкурса, вручила дипломы и пожелала дальнейшего творчества на благо района.

Автор: Елена Королюк.