Медиакарта
14:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чудо-сады - для тюменских ребят

Губернатор Владимир Якушев открыл в Тюмени два современных детских сада

Сразу два детских сада Тюмени распахнули двери для своих воспитанников. Один из них в Восточном административном округе, второй — в третьем Заречном микрорайоне.

В торжественном открытии приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава администрации Тюмени Александр Моор.

Детсад 185, который также известен под названием «Николаша», расположен в молодом микрорайоне Малахово.

Еще 530 дошколят получили возможность посещать образовательное учреждение в «шаговой» доступности.

Задача органов власти всех уровней – обеспечить достойное дошкольное образование наших детей. И мы будем это делать. В областном центре реализуется огромная по своим масштабам программа реконструкции бывших детских садов, ремонта действующих и строительства новых дошкольных учреждений.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области

– Мне бы хотелось, чтобы в новом детском саду мальчишкам и девчонкам было интересно. Для этого очень важно, чтобы педагоги и родители сообща, в атмосфере полного взаимопонимания работали над решением общих задач по воспитанию и развитию детей, чтобы на этой почве не возникало разногласий. Тогда ребята с удовольствием будут вспоминать время, проведенное здесь, — подчеркнул губернатор Владимир Якушев.

Отвечающий самым современным требованиям четырех-этажный детский сад 185 общей площадью свыше пяти тысяч квадратных метров построен Тюменской домостроительной компанией.

Музыкальный и спортивный залы, пищеблок и медицинский пункт с изолятором оборудованы по последнему слову техники. Кабинеты психолога, логопеда оснащены всем необходимым для работы по системе психолого-педагогического сопровождения «Лекотека». Впечатляет и окружающий ландшафт.

На далеко не маленькой территории «Николаши» — теневые веранды и разноцветные игровые уголки, многочисленные клумбы пестрят яркими цветами.

– Детский сад построили в рекордно короткий срок — за девять месяцев, — заметил депутат Тюменской областной Думы Николай Токарчук. — Это ноу-хау не только в строительной отрасли региона, но и в умелой финансовой политике органов власти.

Добавим, что с открытием детского сада «Николаша» потребность в обеспечении местами в микрорайоне «Малахово» будет полностью удовлетворена для ребятишек 2010 года рождения и старше.

Еще одно дошкольное учреждение в третьем Заречном микрорайоне, торжественно открывшееся вчера, примет под свое крыло 120 ребятишек, половина из них в возрасте до трех лет. Новый детский сад 160 распахнул свои двери для юных жителей, проживающих в новом микрорайоне. Малыши пришли на праздник и сразу окунулись в атмосферу игр и веселья.

– Вы живете в хорошем районе, учреждение, которое открываем, необходимо и важно для всех вас. От всей души хочу пожелать, чтобы ребятишки ходили сюда с удовольствием, чтобы родители были довольны тем, как организован процесс, чтобы в доме звучало побольше детского смеха и всегда царило хорошее настроение, — подчеркнул Владимир Якушев. Он предложил малышам вместе задуть праздничные свечи на пироге и загадать желание.

Руководитель учреждения Вера Велижанина показала гостям новое здание. Садик рассчитан на 120 человек. Общая площадь — 787,6 кв. м. Детский сад оснащен современным оборудованием, имеется универсальный зал, медицинский кабинет, пищеблок. Установлено наружное видеонаблюдение. Детские игровые участки оснащены малыми архитектурными формами и теневыми верандами в соответствии с современными требованиями. Работают в садике 15 человек, из них 6 воспитателей, музыкальный руководитель.

Автор: Гульнара СИДОРКИНА, Евгения СУВОРОВА