Медиакарта
18:31 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорошая площадка для ведения бизнеса

Тюменская область переживает второй этап индустриализации. Вот-вот будут введены в эксплуатацию новые производства, появившиеся в результате грамотно выстроенной инвестиционной политики региона.

В числе первых, кто распахнет двери, это «УГМК-Сталь» – электрометаллургический завод по производству сортового проката, на Тюменском фанерном заводе откроется вторая технологическая линия по производству фанеры, ЗАО «Фатум» введет в эксплуатацию хлебобулочный комбинат «Абсолют». Также запланировано открытие ООО «Тобольск-Полимер» – комплекса производств по выпуску полипропилена. Инвесторы осваивают глубинку

Отдельная группа – проекты, реализованные иностранными компаниями. Это завод по изготовлению энергоэффективных теплоизоляционных материалов компании «Кнауф Инсулейшн». Помимо оснащения производств самыми передовыми технологиями, компания сохранила коллектив, работавший на заводе «Тисма», который в свое время и приобрела «Кнауф Инсулейшн». Сотрудников предприятия отправили не в долгосрочный отпуск, а… на стажировку! Многие специалисты получили знание английского языка и навыки работы на новейшем оборудовании.

Еще один инвестпроект – завод по производству нефтепогружного силового кабеля компании «Бейкер Хьюз». Такое предприятие – второе в мире. Аналог ему действует лишь в американском штате Оклахома. Кстати, компания, едва начав строительство в Тюменской области, заключила соглашение с одним из местных средних специальных учреждений на подготовку кадров. В регионе работает ряд немецких компаний. В частности, «Шаттдекор» намерен производить в области декоративные покрытия для мебельной индустрии. «ДИНА Энерджетикс» «шагнула» в Нижнетавдинский район, где строит завод по изготовлению перфорационных кумулятивных зарядов и специальных детонирующих шнуров. Открытие такого производства позволит значительно улучшить социально-экономическое развитие муниципального образования, поскольку работать на нем будут местные жители. В поселке Каскара, что в Тюменском районе, компания «ЭМ-СИ Баухеми» строит современный завод по производству сухих строительных смесей и добавок в бетоны. Ряды сотрудников нового предприятия также пополнит местное население.

– Иностранные инвесторы приходят в Тюменскую область, следовательно, регион известен хорошей бизнес-репутацией далеко за пределами страны, – отмечает заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Андрей Саносян. – Если инвестор приобретает предприятие, остановившее деятельность, это вовсе не означает, что старое производство кануло в Лету. Коллективы предприятий стараются максимально сохранить, отправить на переобучение, а на старых площадках осуществить процесс модернизации.

Еще одна тенденция, которую отмечают в департаменте инвестполитики – возраста­ющий интерес предпринимателей к сельским территориям. Так, компания «Эра-98» в ближайшем будущем введет в эксплуатацию рыбоперерабатывающий завод, чья продукция, безусловно, станет весьма востребована на потребительском рынке. «Загрос» в заводоуковском селе Тумашово запускает новейшую линию по переработке низкосортной древесины, которую будут перерабатывать в паллетную заготовку для поддонов. Весьма привлекательны для инвесторов и сферы гостиничного бизнеса, придорожного сервиса. Первая подогревается растущим экономическим потенциалом региона, с одной стороны, и дефицитом отелей, связанным с количеством приезжающих гостей, с другой. Новые гостиницы работают как под собственными брендами, так и по франшизе, и весьма востребованы населением. Что касается второй сферы, то здесь речь идет не о кемпингах, а современных комплексах, включающих в себя кафе, автозаправку, досуговую зону. Важен каждый: и крупный, и малый

Формирование на территории субъекта благоприятного инвестиционного климата – одна из приоритетных задач работы регионального правительства. Недаром, обращаясь в октябре 2012 года с ежегодным Посланием к Тюменской областной Думе, губернатор Владимир Якушев сделал особый акцент на взаимодействии с инвесторами. Глава региона, в частности, заявил о необходимости раскрыть «инвестиционный зонтик» над всей Тюменской областью, над всеми проектами, реализуемыми и местными, и иногородними, и иностранными бизнесменами независимо от их объема. Всем компаниям-инвесторам, пришедшим в регион, оказывается господдержка, а также комплексное административное сопровождение.

Перечисленные выше предприятия – крупнейшие инвестиционные проекты региона. Однако не стоит забывать, что на территории субъекта реализуется ряд начинаний малого и среднего бизнеса.

– Нам важен каждый инвестиционный проект, неважно, крупный или мелкий, – подтверждает Андрей Саносян. – Главное, чтобы он дал толчок развитию конкретной территории, создал новые рабочие места.

На стадии переговоров находится целый ряд проектов. Поставлена четкая задача – введение в эксплуатацию новых производств, реализованных как местными, так и иностранными инвесторами. Чтобы непосредственно познакомиться с имеющимися ресурсами территорий, департамент инвестполитики организует поездки представителей бизнеса в районы юга региона. В итоге инвестор видит полную картину ресурсов Тюменской области.

Сложно ли заманить инвестора в регион? Ведь конкуренция среди субъектов РФ весьма высока.

– Сложно, но можно, – не скрывает Андрей Саносян. – У Тюменской области немало плюсов: хорошее географическое положение, наличие природных ресурсов, человеческий капитал. Кроме того, предлагаем инвестору открытое, эффективное сопровождение в реализации его бизнес-проекта. Самая высшая похвала нашей деятельности – когда инвесторы, успешно работающие в регионе, рекомендуют Тюменскую область коллегам как хорошую площадку для ведения бизнеса. Согласитесь, это весомый аргумент!

Автор: Ольга ТАБАНАКОВА