Медиакарта
21:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прирастем новой отраслью!

21 июля – День металлурга

В Тюмени в районе первого километра Старо-Тобольского тракта возвышаются огромные оранжевые корпуса нового металлургического завода. Строительство предприятия подходит к окончанию. С его пуском в регионе появится новая отрасль экономики – металлургическая.

Напомним, что возведение металлургического завода по производству стального металлопроката около 550 тысяч тонн в год реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) и правительством Тюменской области, подписанном в августе 2005 года. Памятная капсула, символизирующая начало стройки, заложена в декабре 2006 года.

Теперь на промышленной площадке завершаются все строительные работы, предприятие готовится к началу комплексных испытаний технологического оборудования. Главный агрегат на производстве – дуговая сталеплавильная печь емкостью 70 тонн. Мини-завод «УГМК-Сталь» станет использовать в качестве сырья лом черных металлов.

Отметим, что управление производством будет автоматизировано, ручной труд сведен к минимуму. Проект учитывает все требования международной экологической безопасности. С его вводом в эксплуатацию в Тюмени появится свыше 1 000 дополнительных рабочих мест. В целом в Тюменской области в течение года откроется около 15 новых заводов.

Автор: Марина БЕЛОВА