Медиакарта
14:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соблюдайте правила

Соблюдайте правила
09:23 | 24 июля 2013
Источник: Наша жизнь

безопасного поведения на воде

Лето – время каникул и отпусков. Многие жители проводят свободное время на водоёмах. Но, чтобы не омрачать свой отдых, нужно помнить правила поведения на воде. Основными причинами гибели людей на водоёмах являются грубое нарушение правил безопасного поведения, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии.

Парадокс, но гибнут в основном хорошие пловцы. Это прежде всего следствие излишней самонадеянности, которая часто появляется после принятия спиртного. Одной из главных причин потопления является судорога. Эту реакцию организма вызывает резкий перепад температур, поэтому особенно небезопасно купаться в жару либо после физических нагрузок.

Никогда не купайтесь в одиночку! Рядом с вами всегда должен быть кто-нибудь, чтобы в случае необходимости он мог оказать вам помощь.

Что делать, если на ваших глазах тонет человек?

Бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь.

Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив за голову, под руку, за волосы, буксируйте к берегу. Помните: подплывать к утопающему опасно – человек в панике может потянуть вас вслед за собой. Транспортировать пострадавшего надо так, чтобы его дыхательные пути находились над поверхностью воды. На берегу необходимо оказать доврачебную помощь, ликвидировать кислородную недостаточность, применить реанимационные меры.

Особенно внимательно следите за детьми, ведь известны случаи, когда малыши захлебывались водой даже на мели.

Строго соблюдайте ряд простых правил поведения на воде:

– купайтесь только в разрешённых местах;

– не ныряйте в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, камни, коряги, металлические прутья и т.д.;

– не заплывайте далеко от берега, старайтесь рассчитать свои силы;

– не цепляйтесь за лодки.

Если вы попали в сильное течение, не пытайтесь плыть навстречу ему. Нужно плыть по течению, но постепенно приближайтесь к берегу.

Если попали в водоворот, не паникуйте, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него.

Если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, стараясь при этом растереть сведённые мышцы.

Будьте благоразумны, и тогда ничто не омрачит ваш отдых.

Автор: Н. КАУКИН, заведующий сектором по ГО и ЧС администрации района