Медиакарта
17:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первая тюменская сталь

На металлургическом заводе по производству сортового проката произведена первая партия стали. В ходе тестовых испытаний оборудования старт началу работы электропечи и прокатного стана дали губернатор Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Напомним, что Тюменский металлургический завод ООО «УГМК-Сталь» является первым подобным предприятием в регионе.

Строительство завода производительностью 550 тыс. тонн сортового металлопроката в год подходит к завершению. Предприятие приступило к проведению комплексных технологических испытаний и приемке основных агрегатов. Целью испытаний явилась проверка производственной линии на работоспособность и соответствие техническим характеристикам.

В ходе визита на предприятие глава региона Владимир Якушев ознакомился с готовым к эксплуатации оборудованием металлургического завода: электропечью, печью-ковшом, вакууматором, машинами непрерывного литья заготовок и прокатным станом. Ключевым моментом стал испытательный запуск оборудования: губернатор Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын одновременно нажали кнопку запуска, включив электроплавильную печь и приведя в движение прокатный стан. Гости предприятия стали свидетелями впечатляющего зрелища — огромные графитовые электроды опустились в плавильную печь, начав процесс производства стали. Позднее на пресс-конференции глава региона продемонстрировал журналистам первый отрезок арматурного проката, произведенного несколько минут назад. Испытания оборудования прошли успешно.

Напомним, строительство металлургического завода по производству сортового проката реализуется в рамках договора о сотрудничестве между Уральской горно-металлургической компанией и правительством Тюменской области.

Непосредственно реализацией проекта занимается дивизион черной металлургии УГМК — ООО «УГМК-Сталь». Оценочная стоимость завода — около 22 млрд. рублей. Источник финансирования — собственные средства УГМК.

Работа металлургического завода принесет областной казне дополнительные налоговые поступления, регион получит более тысячи рабочих мест. Реализация данного проекта имеет прямое отношение к диверсификации экономики, причем до этого региональная промышленность не занималась производством стали. С какой бы позиции мы ни подошли к этому проекту, везде видна выгода для Тюменской области.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области

Проект получил гос-поддержку в размере более 967,2 млн. рублей из Инвестфонда РФ и бюджета Тюменской области.

При строительстве металлургического мини-завода использованы новейшие европейские технологии в области металлургии. Принцип работы предприятия основан на расплаве лома черных металлов. Завод ежегодно будет утилизировать около 650 тыс. тонн металлолома, которого сегодня в регионе накоплено свыше 100 млн. тонн, снижая тем самым вредное воздействие на состояние почв, поверхностных и грунтовых вод.

Завод предназначен для производства широкой номенклатуры углеродистых, легированных, конструкционных и арматурных марок стали. Продукция предназначена для стройиндустрии, предприятий нефтегазового сектора и машиностроения. В основном металлопрокат будет поставляться на внутренний рынок: Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Омскую, Курганскую и Свердловскую области.

Как отметил генеральный директор УГМК Андрей Козицын, после выхода предприятия на проектную мощность в 2014 году ежегодные налоговые поступления в областной бюджет будут составлять от 600 млн. до 1 млрд. рублей — в зависимости от рыночных цен на продукцию завода.

Пусконаладку металлургических агрегатов в настоящее время осуществляют работники предприятия под руководством специалистов итальянского поставщика оборудования — компании Danieli. К выходу на проектную мощность его численность будет составлять 1 046 человек, из них 90 процентов работников — жители Тюменской области.

Металлургический завод «УГМК-Сталь» является одним из ярких примеров «второй индустриализации Тюменской области». Как подчеркнул в беседе с журналистами губернатор Владимир Якушев, завод уже сейчас служит важным звеном в развитии региональной экономики. «Мы можем констатировать, что Тюмень теперь имеет отношение к производству стали. Реализован проект, положительный во всех аспектах, по-другому его оценивать невозможно», — резюмировал глава региона.

Автор: Константин ЕЛИСЕЕВ