Медиакарта
1:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Восемнадцатый – значит, первый!

Восемнадцатый – значит, первый!
14:51 | 25 июля 2013

Ишимские пожарные отметили 20-летие со дня создания 18-го отряда федеральной противопожарной службы по Тюменской области. 19 июля виновники торжества собрались в районном Дворце культуры, поздравить огнеборцев с круглой датой приехали их коллеги из Тюмени, ветераны службы, а также глава города и главы близлежащих сельских поселений
Со сцены звучали песни о мужестве и героизме, ветераны вспоминали о тяжёлых буднях, гости поздравляли и дарили подарки, награждали тех, кто особо отличился в службе. И каждый желал действующим сотрудникам МЧС «сухих рукавов», как это принято в пожарной охране.
– С противопожарной службой я связан с 1993 года, ещё когда работал в селе Голышманово, – сказал глава города Фёдор Шишкин. – За два десятилетия многое изменилось: появились новые, более жёсткие требования к сотрудникам МЧС, полностью обновилась техника. Ишим сегодня – динамично развивающийся город с множеством строящихся объектов. А значит, нам всегда важно будет чувствовать поддержку специалистов противопожарной службы. Даже на примере недавнего ливневого затопления города могу сказать: без сотрудников МЧС справиться с последствиями стихии нам было бы в разы сложнее. Но они, как всегда, оказались на передовой и помогли ликвидировать чрезвычайное положение буквально за считанные часы.
20 лет – это, с одной стороны, лишь начало большого пути, с другой – немалый срок, особенно если измерять его в спасённых человеческих жизнях, которым нет цены. И если врачи всегда помнят своих первых больных, строители – первый дом, то сотрудники противопожарной службы никогда не забывают первый пожар, на котором довелось побывать.
– Я пришёл в пожарную охрану после службы в погранвойсках, – вспоминает начальник 18-го отряда федеральной противопожарной службы по Тюменской области полковник внутренней службы Андрей Шматов. – Начинал курсантом в пожарно-техническом училище Свердловска в 1988 году. Там же, будучи на практике, попал на первый в своей жизни пожар. Была зима, при тушении пришлось карабкаться по обледенелой кровле, я начал падать и лишь в последний момент сумел зацепиться ломиком. Такое вот боевое крещение.
По словам Андрея Вадимовича, за истекшие 20 лет в 18 отряде произошло много изменений. Сейчас у ишимских огнеборцев есть современные административные здания и гаражи, новая техника, среди которой автомобиль стоимостью 15 миллионов рублей с австрийской установкой «Розенбаум», позволяющей тушить квартиры без затопления. Появились на вооружении части и тяжеловозы-«Уралы» с автоцистернами вместимостью до 13 тонн воды (раньше подобные цистерны могли перевозить всего 2 тонны). Да и оснащение различным гидравлическим инст-рументом отличное – он нужен и без пожара, сегодня сотрудники МЧС участвуют и в спасении людей после серьёзных дорожно-транспортных происшествий.
– 18-й отряд известен всей области своей высокой работоспособностью. Пять лет подряд караулы этого ОФПС занимают первые места, являясь лучшими по подготовке. Одни из первых пожарные 18 отряда и в художественной самодеятельности. Главное – и в дальнейшем не сдавать позиций! – отметил заместитель начальника главного Управления МЧС по Тюменской области полковник внутренней службы Виктор Теряев, некогда сам возглавлявший 18 отряд.
Конечно, далеко не все сотрудники МЧС смогли присутствовать на праздновании – многие остались на боевом посту. Ведь каждый день на дежурство заступает 105 сотрудников 18 отряда и 70 единиц техники. Их усилиями ежегодно удаётся ликвидировать более 500 возгораний, 350 пожаров и 200 чрезвычайных ситуаций различного характера. Пожалуй, это тот самый случай, когда цифры говорят больше, чем слова...
Юлия Кроо. Фото Василия Баранова.

Автор: Юлия Кроо
Теги: Юбилеи