Медиакарта
11:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добро должно быть с деньгами

В Тобольске состоялось очередное заседание наблюдательного совета благотворительной акции «Под флагом Добра!» под председательством первого заместителя главы администрации города Яны Зубовой.

На данный момент собрано пожертвований в размере 729 тысяч рублей. Немалые суммы перечислили «СМУ 17», «Стройсервисинвест», «Тобольскстроймеханизация», ПАТП, универмаг «Тобольский», индивидуальный предприниматель Виктор Майер и другие. В прошлом году на счёт поступило 2669461 руб. 50 коп., помощь оказана 23 детям-инвалидам. Правда, средства, перечисленные за одного ребёнка, вернулись обратно на счёт, так как ему была сделана операция по квоте. Теперь их переадресуют другому ребёнку. По словам Яны Зубовой, аналогичной должна быть сумма пожертвований и в этом году. Нынешние темпы сборов обнадёживают. Город раскачивается быстрее, нежели в прош­лом году.

Пока утверждён список из 11 детей, нуждающихся либо в дорогостоящем лечении, либо в приобретении средств реабилитации и медицинской техники. С родителями этих детей уже проведена работа, они изъявили согласие на участие в акции. Существует договорённость и с ведущими клиниками страны, и с поставщиками средств реабилитации. Из утверждённого списка семь человек нуждаются в средствах реабилитации – инсулиновых помпах, инвалидных креслах, речевом процессоре, четверо – в оперативном лечении. Список будет дополняться. Возможно, в него войдут не только юные тоболяки, но и дети-инвалиды, проживающие в Тобольском районе. По крайней мере, разговор об этом шёл.

Сделать пожертвование (а тем, кто внесёт 500 рублей и более, будут выдаваться пригласительные билеты на стадион «Тобол») любой желающий может в четырёх точках города – «Рио», ДК «Синтез», «Семейном магните», «Новом Арбате», где с 13 до 19 часов находятся волонтёры.

Кстати, волонтёры охотно выезжают на предприятия, работники которых намерены коллективно поддержать акцию. Для этого нужно позвонить по телефонам 22-60-89, 25-27-67. Так, в прошлом году волонтёры побывали в Тобольском УМН и ТЭЦ.

То, что Всероссийская акция «Под флагом Добра!» будет проходить в Тобольске уже во второй раз, – наша общая заслуга, каждого из нас, кто внёс пожертвования, зная, что тем самым помогает детям с ограниченными физическими возможностями стать более счастливыми.

Особые слова благодарности на заседании и последующем брифинге прозвучали в адрес СИБУРа, который второй год подряд берёт на себя перелёт, приём, размещение, питание, экскурсионное обслуживание приезжих участников акции – коман­ду «Росич-Старко», благодаря чему ни одного рубля не снимается с благотворительного счёта на организационные хлопоты.

Благотворительная акция «Под флагом Добра!», о чём уже сообщалось в «Тобольской правде», будет проходить 10 августа на стадио­не «Тобол», который располагает 3 560 посадочными местами. Если зрительская аудитория будет больше, установят передвижные трибуны. Дети в возрасте до десяти лет, пришедшие на стадион со своими родителями, будут пропускаться без пригласительных билетов. Для юных зрителей нынче по периметру стадиона будут организованы игровые площадки с аниматорами, рос­товыми куклами, так что малышам скучать не придётся, и их родители смогут спокойно посмотреть четырёхчасовую программу.

В церемонии открытия праздника добра примут участие местные творческие коллективы. В торжественной обстановке пройдёт вручение именных сертификатов детям-инвалидам, ради чего, собственно говоря, всё и затевается.

Поклонников футбола ожидает захватывающий матч, в котором встретятся сборная команда Тобольска и команда «Росич-Старко». В команде хозяев поля будут выступать известные тоболякам люди – чиновники, депутаты, спортсмены, руководители различных предприятий, структурных подразделений, правоохранительных органов, индивидуальные предприниматели.

Назову лишь несколько имён, и вы поймёте, что наша команда ничуть не менее звёздная, чем команда гостей. Спортивную честь Тобольска будут отстаивать Владимир Мазур, Юрий Батт, Владимир Майер, Александр Нестеров, Андрей Князев, Николай Колядич, Андрей Маковеев, Олег Подковыров, Виктор Майер, Алексей Кочетов, Виктор Кочегаров, Иван Смородинов и другие. Команда уже активно включилась в тренировочный процесс и настроена только на победу. Встречаться на поле им придётся с Ильёй Авербухом, Сергеем Кирьяковым, Виктором Зинчуком, Гариком Богомазовым (экс-«Отпетые мошенники»), Григорием Гладковым, Александром Шевченко, Валерием Анохиным, Юрием Давыдовым («Зодчие»), Игорем Мельником («Демарш»), Павлом Ивановым, Сергеем Котом, музыкантами-футболистами групп «Ромарио», «Игра слов», а также звёздами фес­тиваля «Арт-футбол»-2013, подданными Англии, Германии, Турции, Израиля, Румынии. Комментировать матч будет телеведущий второго канала Григорий Твалтвадзе.

В завершение мероприятия звёздные гости дадут концерт, который и станет заключительным аккордом очередной акции «Под флагом Добра!», призванной протянуть руку помощи маленьким жителям планеты и подарить им счастливое детство.

Анна ЩЕРБИНИНА