Медиакарта
6:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семейное ремесло

Когда-то в деревнях портнихи были на вес золота. А уж если у мастерицы руки росли, как говорится, из того места, да ещё и машинка досталась в наследство, то от заказчиков отбоя не было. Обнову к празднику справить, ребятишкам одежду сшить, что-то перешить из старого - без работы деревенские швеи никогда не сидели. Ещё лет 30 назад сложно было приобрести швейную машинку, и услугами местных умелиц пользовались повсеместно. Потом, когда в село пришла служба быта, функции по пошиву приняли на себя работники ателье.

  • Я пришла работать ученицей в наше Байкаловское ателье в октябре 1981 года, - рассказывает швея местного комплексного приёмного пункта районного предприятия бытового обслуживания населения «Северянка» Ольга Бруновна Шилова (на снимке). - У нас трудилось около десяти человек, целый цех. Шили всё: платья, костюмы, покрывала, модные тогда брюки, шторы. Принимали заказы на пошив верхней и лёгкой одежды, постельного белья, занимались реставрацией и ремонтом. Обслуживали всю округу - Байкалово, Булашово, Тахтаир.

Ольга из потомственных портних. Её мама, Кима Фёдоровна, мастер от бога, хороший закройщик, всю жизнь отдала швейному делу. Она сумела передать семейное ремесло дочери, которую после школы сама же и привела в сельское ателье. Сейчас Кима Фёдоровна на заслуженном отдыхе, но без дела сидеть ей не приходится. Часто выручает дочку. Случается, что заказов иной раз много. Да и прежние клиенты не забывают, просят что-то скроить, где-то подсказать. А ей это только в удовольствие, хочется быть полезной людям.

Это её качество унаследовала и дочь. Вот уже больше 30 лет Ольга Бруновна трудится в родном селе. Так и прикипела к семейной профессии, хотя какие только времена ни пришлось пережить.

Многое изменилось в сельской службе быта. Теперь в небольшом помещении комплексного пункта они хозяйничают вдвоём с заведующей Зоей Васильевной Копыловой. Нет больше такого наплыва заказчиков, как в былое время. Да и спрос на пошив совсем упал - разве можно конкурировать с обилием всевозможной одежды, представленной на различных ярмарках-распро-дажах. Несмотря на это, машинки без работы не стоят. В основном селяне обращаются с просьбами починить одежду, отреставрировать.

  • Человек она очень трудолюбивый, безотказный, - так характеризует свою коллегу заведующая КПП З.В. Копылова. - Бывает, просят сшить, а там уже и выбрать нечего, но Ольга Бруновна берётся за работу, не отказывает. Глядишь, что-то и получилось, и заказчик уходит довольный. А вообще, она у нас молодец, успевает и на работе, и хозяйство вести. Таких людей в службе быта немного, но они составляют наш золотой фонд. Недавно в Байкаловской сельской администрации в торжественной обстановке швее Ольге Шиловой вручили высокую награду: за добросовестный труд и верность профессии она получила Благодарственное письмо Тюменской областной Думы.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА