Медиакарта
7:14 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будем жить , пока есть работа

От беседы с Сергеем Александровичем Клюковым впечатления остались светлые. Он прост в общении, откровенен, имеет определённые цели в жизни, зарекомендовал себя надёжным человеком. Надёжность проявляется, прежде всего, в отношении к работе. На каком бы участке ни трудился Сергей, какоё бы дело ни поручали ему, он справлялся со всей работой с честью. За свои 43 года С. Клюков успел сделать многое. Он окончил Готопутовскую среднюю школу, поступил в Ишимский техникум механизации. Вскоре был призван на службу в армию. Отдав долг Родине, вернулся домой и продолжил учёбу в техникуме. Родители Александр Дмитриевич и Валентина Александровна поддержали сына. Сергей получил специальность техника-механика.

Трудовая биография началась с работы трактористом на гусеничном тракторе ДТ-75. Пахал землю, участвовал в посевной, заготавливал корма. Он не боялся пробовать себя и в качестве комбайнера. Запах пшеничного поля до сих пор вызывает волнение у него. Сразу вспоминается первая (далёкая теперь) хлебная страда.

Стать настоящим механизатором помог отец, который был и водителем, и автомехаником. В трудовом коллективе большое влияние на молодые кадры имел передовой хлебороб, бригадир полеводческой бригады Николай Петрович Родин. Сергей считает его своим наставником. Опыт и знания пригодились ему, когда он возглавил лебяженскую бригаду. Этим коллективом руководил девять лет. Застал перестроечные годы, когда колхоз «Родина» распался на несколько мелких хозяйств. Лебяженская, черемшанская бригады вошли в состав ОАО «ЗАПСИБХЛЕБ», где С. Клюков проработал механиком три года.

-Трудным было то время. Хозяйства образовывались заново. Просуществовав некоторое время, становились банкротами, - вспоминая, рассказывает он. – Так случилось и с обществом с ограниченной ответственностью «Русь», в состав которого вошла лебяженская бригада. Там я полгода проработал водителем на машине «ГАЗ-53». Затем был электромонтёром в связи. Мне всегда хотелось работать только на сельскохозяйственной технике, поэтому я и не уехал в город. Здесь, в селе, чувствуешь себя спокойнее и уютнее.

Он не завидует сестре Татьяне, которая живёт вместе с семьёй в г. Тюмени. Считает, что общение с природой, землёй-кормилицей, односельчанами даёт ему дополнительные силы и хорошее настроение. Он человек крестьянского труда и в других условиях себя не мыслит.

В настоящее время Сергей Клюков трудится на силосном комбайне «Дон», косит многолетние травы на сенаж. После заготовки этого корма пересядет на трактор «Джон Дир» и начнёт пахать зябь. Он верит, что только трудом можно добиться лучшей жизни. Желает, чтобы малая родина его и семьи (жены Светланы и сыновей Романа и Алексея) стала более благоустроенной и привлекательной, а хозяйство крепло и развивалось, чтобы было к чему приложить руки. Свои мысли он обобщил простыми и понятными словами: «Пока есть работа, будет жить село, будем жить и мы».

Автор: Роза Пашковская.