Медиакарта
22:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё для урожая

Основные весенне-летние циклы работ у хлеборобов завершены. Через месяц начнётся уборка урожая.

О том, какие мероприятия были проведены по семеноводству и защите растений до начала посевной и после неё, беседую с главным агрономом по защите растений, и.о. начальника Сорокинского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Верой Васильевной Стрельцовой.

-Вера Васильевна, по предварительным прогнозам можете сказать, какой ожидается урожай?

В. Стрельцова: Я думаю, что даже самый опытный агроном не может заранее определить, каким будет урожай. Есть много факторов, влияющих на него, в том числе и погода, подготовка семян и почвы к севу и т.д. Мероприятия, проведённые по защите растений и семеноводству, безусловно, будут способствовать получению хорошего урожая. Перед посевной прошла предварительная экспертиза семян всех хозяйств на заражённость болезнями . Оказалось , что семена поражены ими на 56,7%. Из видов болезней преобладает альтернариоз (38,7%). Путём протравливания провели обеззараживание семян в ОАО «Агротехцентр», ООО «Казанское», ООО «Петровское», ОАО «Нива». После того как появились всходы, в хозяйствах приступили к химической прополке посевов. Большое видовое разнообразие сорняков на полях требует проведения её. Химпрополка прошла организованно и эффективно, с плановыми заданиями справились все.

Вспашка паров – тоже эффективный агротехнический метод борьбы с сорняками. Пары пашут в ООО «Пинигинское», СПК «Север», ЗАО «Маяк», ИП «Мычко В.», ИП «Пинигин Е.А.». В районе необходимо обработать 1337 га полей, оставленных под пары.

-Кроме вспашки паров, чем ещё сегодня занимаются хлеборобы?

В. Стрельцова: Очень важно заранее подготовить к приёму нового урожая складские помещения. Заведующий складами, рабочие занимаются уборкой территорий и помещений. Остатки зерна хозяйства либо продают, либо складируют в определённое место, чтобы провести обработку помещений против вредителей хлебных запасов. После побелки стен помещения опрыскиваются сектицидами, которые разрешены к применению на территории РФ. Такие хозяйства, как ОАО «Нива», СПК «Север», ООО «Пинигинское», ООО «Казанское», ЗАО «Маяк», ОАО «Агротехнический центр», уделяют большое внимание подготовке складских помещений, претензий к ним не было. Надеюсь, что и в этом году они не подведут себя.

-Зачем товаропроизводителям заключать договоры с патентообладателями сортов семян?

В. Стрельцова: Это нововведение ( т.е. договор с патентообладателями сортов семян сельхозкультур) даёт возможность сельхозпроизводителям использовать данный сорт семян для будущего сева и на продажу. Например, если продавать зерно Ишимскому хлебоприёмному пункту, то такой договор потребуют обязательно. В связи с этим по мере созревания зерновых культур производители семенного зерна должны провести апробацию посевов в конце июля или в начале августа, чтобы оценить посевные качества семян. Сделать это нужно в связи с требованиями Гражданского кодекса (ст. 1225).

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.