Медиакарта
6:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая мощь старого завода

На Тюменском фанерном заводе запущена новая производственная линия

На заводе большеформатной фанеры в Тюмени состоялся пуск второй производственной линии, которая позволит до конца года увеличить объем выпускаемой продукции в два раза. В торжественной церемонии запуска нового оборудования участвовали губернатор области Владимир Якушев и директор Тюменского фанерного завода Альмира Каримова.

– К первому кварталу 2014 года в регионе откроется 15 новых производств – как больших, так и малых, – напомнил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. – Запуск второй производственной линии фанерного комбината – это первое из 15 производств, которые откроются в течение полугода.

Подготовка к запуску технологической линии по выпуску большеформатной фанеры началась в январе прошлого года. Было приобретено и запущено в эксплуатацию высокотехнологичное оборудование ведущих мировых производителей. Вывод новой техники второго пускового комплекса на технологические параметры позволит увеличить производство фанерной продукции в два раза – до объема 60 тысяч кубических метров в год.

– В прошлом году лесопромышленному комплексу региона оказана финансовая помощь в размере 14,5 миллиона рублей, – рассказал председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. – Депутаты областной Думы поддержали предложения правительства и предоставили налоговые льготы Тюменскому фанерному заводу. В частности, льготы по налогу на имущество составили около 10 миллионов рублей. Сумма налоговых поступлений со стороны предприятия – 23 миллиона рублей. С пуском второй очереди поступ­ление налогов удвоится.

Продукция, выпускаемая Тюменским фанерным заводом, соответствует мировым стандартам. Это подтверждает статистика. Объем экспортных поставок в 2012 году составил 47,1 процента от общего объема реализуемой продукции. Она экспортировалась в 27 стран. В первом полугодии 2013 года доля экспорта в общем объеме увеличилась до 48 процентов. Большеформатная фанера местного производства сейчас поставляется в 23 страны мира.

Тюменский фанерный завод – одно из старейших предприятий региона, которое работает на рынке производителей фанерной продукции страны почти 80 лет. Завод функционирует в круглосуточном режиме. На предприятии трудятся 700 человек. Несмотря на непростые для развития экономики годы, здесь сохранены профессиональные кадры, есть кому обучать молодых специалистов.

– На предприятии работает много молодежи, – поведала Альмира Каримова. – Ребята быстро осваивают технику. Готовим свои кадры. Принимали рабочих с крупных заводов, но увидели, что наши специалисты лучше подготовлены. Именно тогда поняла, что готовим талантливых людей следующего поколения.

На торжественной церемонии пуска второй технологической линии присутствовали директора многих крупных предприятий региона и, конечно же, рабочие фанерного завода. Многие были с цветами. Случилось событие, к которому они готовились и которого так долго ждали.

– Радует, что одно из старейших производств региона приобрело совершенно новый облик, – поделилась впечатлениями Ольга Езикеева, генеральный директор инвестиционного агентства Тюменской области. – Оно не только не сбавило темпа, а напротив, нарастило. В России не так много производств, сумевших сохранить все старое – хорошее и доброе и приобрести новое – модернизированное и современное. Это производство, которым гордится Тюменская область.

Пуск третьей очереди запланирован на 2015 год. В перспективе объем продукции, производимой Тюменским фанерным комбинатом, будет доведен до 120 тысяч кубических метров в год.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ