Медиакарта
13:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Положительная динамика развития области

В правительстве Тюменской области состоялось заседание, посвященное подведению итогов социально-экономического развития региона за январь-июнь текущего года. Его провел губернатор Владимир Якушев.

В совещании также участвовали представители регионального правительства, областных подразделений органов федеральной власти, главы администраций муниципальных образований Тюменской области.

С основным докладом выступил заместитель губернатора Олег Заруба. Он, в частности, сообщил, что за истекший период сохраняется положительная динамика по основным показателям социально-экономического развития Тюменской области в первом полугодии 2013 года. Индекс промышленного производства за шесть месяцев текущего года составил 116,9 процента к аналогичному показателю 2012 года.

Добыча нефти увеличилась на 25,8 процента – до 4,5 млн. тонн, показатели обрабатывающего сектора выросли на 15,8 процента, положительная динамика наблюдается в производстве готовых металлических изделий – на 41,5 процента, машин и оборудования – на 35,2 процента, резиновых и пластмассовых изделий – на 32,4 процента. Производство нефтепродуктов возросло на 14,7 процента, пищевых продуктов – на 8,8 процента.

Устойчиво развивается аграрный сектор: за январь-июнь хозяйства всех категорий произвели 56 тыс. тонн мяса, производство яиц увеличилось на 2,5 процента, отмечается рост поголовья крупного рогатого скота мясного направления.

В целом, отметил Олег Заруба, в агропромышленном секторе региона заложена хорошая основа под урожай 2013 года. Увеличилась общая посевная площадь сельскохозяйственных культур, она составила 1 млн. 105 тыс. га. В настоящее время продолжается заготовка кормов. Также заместитель губернатора отметил, что по итогам первого квартала 2013 года объем инвестиций в основной капитал увеличился на 17,3 процента и составил 34,2 млрд. рублей. В расчете на душу населения объем инвестиций в 1,9 раза выше среднероссийского показателя.

На совещании прозвучали доклады, посвященные развитию социальной сферы в регионе, результативности работы агропромышленного комплекса и состоянию дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Данные вопросы осветили первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, первый заместитель областного департамента АПК Евгений Соловей и заместитель губернатора Вячеслав Вахрин.

Сразу после окончания совещания подписано Соглашение о сотрудничестве по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата в Тюменской области. Документ скрепили подписями губернатор Тюменской области Владимир Якушев, представители крупнейших инвесторов на территории региона и главы муниципалитетов Тюменской области. Как отметил глава

региона, Соглашение является рамочным, но одновременно и совершенно конкретным документом, поскольку приложением к нему является единый реестр, где перечислены все инвестиционные проекты области, определены их параметры, а также проблемы в части взаимодействия с разного рода инстанциями и уполномоченными органами и организациями.