5:16 | 26 июля 2024

Парашютный триумф

14:40 | 01 августа 2013

Лето - пора не только отпусков, но и активной работы. По крайней мере, это касается спортсменов-парашютистов. Нынешний сезон выдался как никогда удачным: в копилке уватских парашютистов появляется всё больше наград всероссийского и международного уровней.Летний сезон стартовал еще 20 мая, когда во Владикавказе состоялся открытый Кубок России по классическому парашютизму памяти Героя Советского союза А.Н. Карасёва. Там наша Алёна Шкиленко завоевала первое место.

Кроме того, с 10 по 14 июля А. Шкиленко в составе молодежной сборной России выступила на международных соревнованиях в Сербии. Нашей команде удалось выйти на первые места по точности приземления и в общекомандном зачете (абсолютным чемпионом стал В. Пачколин, второе место - у К. Трофимовой, а третье - у А. Изиметова).

Результаты выступления на международной арене показали - наши спортсмены готовы к самым серьезным испытаниям. В упражнениях юниорская сборная России уступила лишь две медали за второе и третье места.

Спортсмены приобрели не только всемирную славу, но и колоссальный опыт, который обязательно приведет к новым, еще более высоким победам.

С 11 по 16 июля в г. Руза Московской области проходил чемпионат России по парашютно-атлетическому многоборью, в котором выступили семеро уватских парашютистов. Здесь лучшим результатом может гордиться Анатолий Давыдов, ставший первым в личном зачете. Кроме того, медалью за второе место отмечена Ольга Артемьева.

В командных состязаниях «серебром» награжден дуэт О. Артемьевой и В. Лесниковой, четвертое место заняли Е. Богданов, А. Артемьев и И. Кирейчук.

Буквально через несколько дней, с 19 по 25 июля, команда парашютистов авиаспортклуба «Высота» выступила в первенстве России среди юниоров по классическому парашютизму (г. Мензелинск Республики Татарстан). Там спортсмены завоевали сразу две высшие награды в командном зачете: женское «золото» увезли с собой А. Шкиленко и В. Лесникова, а мужское - А. Плесовских, А. Давыдов и И. Кирейчук. В личных состязаниях все наши спортсмены смогли войти в первую восьмерку, а в призовых тройках оказались А. Шкиленко и А. Плесовских.

Помимо всероссийских турниров команда уватских парашютистов выступила и на двух областных турнирах.

В открытом чемпионате Тюменской области по парашютному спорту по точности приземления на кубок А. Ефремова, прошедшем 24-26 мая в г. Ялуторовске, лучшим из 69 участников стал Андрей Плесовских, принесший нашей команде «золото». Второе место заняла Светлана Зиятдинова, а третье - Вера Лесникова. Команда в составе Е. Завалишина, А. Плесовских, В. Захарова и А. Шкиленко заняла второю строку турнирной таблицы.

С 5 по 9 июля в г. Кургане состоялся чемпионат Уральского федерального округа по классическому парашютному спорту, с которого уватские спортсмены также привезли несколько наград. Так, в личном зачете вновь отличилась представительница юниорской сборной России А. Шкиленко, завоевавшая первое место.

Вместе с ней в команде выступала и О. Артемьева, ставшая третьей. В результате их дуэт награжден высшей наградой соревнований.

Общекомандную серебряную медаль заслужила и мужская команда в составе А. Артемьева, В. Захарова и А. Давыдова. Еще одна женская команда, которую представляли В. Лесникова и Д. Исхакова, вышла на третью ступень пьедестала почета.

С 22 по 25 августа уватские парашютисты готовятся принять участие в еще одном крупном турнире по парашютному спорту - открытых областных соревнованиях по парашютному спорту на кубок главы Уватского района. На пути к победе участникам предстоит проявить себя не только в парашютной дисциплине, но и в легкоатлетическом кроссе и плавании.